onimenokyo | 2015-01-08 13:43:28

Беременность или последствия отмены ОК?

Пол: женский. Возраст: 33 года. Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне 33 года. Есть сын. В 27 лет обратилась к гинекологу с целью подбора ОК. Назначали Ярину. Пропила ее 3 года. Потом снова визит к гинекологу, Ярину заменили на Джес. Джес пропила почти 3 года. Ни каких проблем с циклом не было. Решили с мужем, что готовы на рождение второго ребенка. 12 декабря 2014 года выпила последнюю таблетку и начались месячные. Шли как обычно 5 дней. 24 и 25 декабря был незащищенный ПА. С 26 декабря началась тошнота, тянущие боли в пояснице, тянущие боли(кратковременны) внизу живота. 31 сделал тест - отрицательный. 2 и 3 января был жуткий жор. Ела без остановки. 3 и 7 января снова незащищенный ПА. Появилась резкая тошнота на резкие запахи. 8 января тест на беременность - отрицательный. БТ до этого не мерила, измерила ее 08,01,2015 - 37,2. Возможна ли беременность или это гормональное нарушение после отмены ОК? Очень надеюсь на Ваш ответ. Заранее благодарю.

Ответы врачей 1

Костина Наталья Алексеевна
бариатрический хирург
Адрес: г. Москва, РФ, НМХЦ им Пирогова
Телефон: 79262231493
Здравствуйте. Тест на беременность необходимо делать при наличии задержки хотя бы на 5 дней. В середине цикла это бесполезное занятие! Ваши ощущения тяжести в пояснице и внизу живота-связаны с овуляторным синдромом. Забеременеть в первые три месяца после отмены КОК очень и очень высокая. Желаю удачи!