Юлия79 | 2015-01-08 15:14:28

Горловая "Р" у ребенка

Пол: женский. Возраст: 9 лет. Подскажите, может ли влиять высокое верхнее нёбо на произношение звука 'Р'. Ранее занимались с логопедами, но занятия результата не дали.

Ответы врачей 3

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Да, может, но не обязательно єто и есть основная причина неправильного произношения. Скорее всего, причина в строении самого языка и уздечки языка.Точнее можно сказать после осмотра ребёнка.
Коленчук Наталия Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Плеханова, 6а, МЦ Адонис-О Логопед
Телефон: 380509747767
Здравствуйте! Если Ваш ребенок может поднять язык за верхние зубы, удержать язык в таком положении, подуть на язык, - то небо здесь ни при чем. Что означает " Ранее занимались с логопедами" ? Сколько было занятий у каждого логопеда? Ведь большая редкость, когда звук Р получается с первого или с первых (второго, третьего, четвертого) занятий. А остальные звуки Ваш ребенок все выговаривает?
Рибцун Юлия Валентиновна
логопед
Адрес: г. Киев, Украина, Интитут специальной педагогики НАПН Украины, лаборатория логопедии
Телефон: (067) 421-30-59
Здравствуйте. Как Вы сами понимаете, горловой звук Р и обычный очень отличаются в своем произношении, причем нёбо никак на поднятие языка за верхние зубы и дрожания кончика языка не влияет. Горловое произношение у ребенка в таком возрасте говорит о том, что или ребенок сам не заинтересован в правильном звуке (нет мотивации), или дело не столько в нёбе, сколько в совокупности факторов (например, узкий язык, слабые мышцы, отсутствие целенаправленной струи выдыхаемого воздуха и т.п.). Но, как показывает практика, в возрасте после 7 лет именно у детей нет мотивации в исправлении речевых нарушений. Мы можем встретиться для консультации, чтобы очно посмотреть и услышать Вашего ребенка.