dmitriy1982 | 2015-01-09 09:46:54

боль в животе

Пол: мужской. Возраст: 32 года. Боль в животе в 3 точках В середине декабря были необычно сильные позывы в туалет по большому. Несколько раз удавалось сразу оправиться. Но последний раз перетерпел через огромное усилие, настолько сильно хотелось. Через несколько часов стал испытывать слабую боль в нижней части живота справа в районе аппендикса. Одна из личных версий - надорвал себе что то внутри когда терпел. День за днем боль стала медленно увеличиваться. Она почти полностью исчезала после похода в туалет по маленькому или по большому. Характер боли - тянущий, не острый. К текущему моменту боль приблизилась к подострой. Добавилась боль возле пупка справа. Её характер - острый. Проходит после визита в туалет. Можно нащупать и нарисовать точку где болит. Вчера и сегодня - 8 и 9 января - к боли добавилось чувство озноба. Подостро болело под правым ребром где печень. Померив температуру, увидел 36.6, тем не менее в животе ощущалась горячая область в правой части. Сделал несколько визитов к врачу. Хирург исключил аппендицит. Дежурный врач скорой помощи исключил околопупочную грыжу. По поводу грыжи. Иногда бывает боль в правом паху, похожая на сильное давление изнутри. Внешне без патологий. Быстро проходит и потом не тревожит. По поводу боли возле аппендикса один врач предположил недостаточность баугиниевой заслонки. УЗИ показал увеличенную печень, умеренно повышена эхогенность ткани. Уплотнена поджелудочная. Необычно резкое срабатывание желчного пузыря на прием пищи: сокращение желчного пузыря в 3 раза после приема сметаны. Текст фиброгастроскопии: Пищевод свободно проходим, кардия смыкается, слизистая пищевода розовая, в просвете желудка светлая слизь. Складки желудка продольные, эластичные, слизистая розовая с очаговой гиперемией в антральном отделе, привратник округлой формы, периодически зияет. Луковица 12 п.к. не деформирована, слизистая её розовая. Заключение: эритематозная гастропатия, ур. тест. отрицательный. Для лечения гастропатии врач прописала Омез. Пью. Однако глотание трубки не достигает до слепой кишки, а там в районе апппендикса - болевой участок. Напомню, что их три - возле пупка, возле аппендикса и последние две ночи в районе печени. В районе печени ночью болит, утром проходит. Тошноты не бывает. Стул 1 раз в день. Бывает жидкий, бывает не жидкий. Два раза стул был темно-зелёного цвета, потом этот симптом пропал. Есть активный метеоризм, особенно после приема кефира. Пробовал сутки не есть. В конце суток голода чувствовал себя здоровым, нигде не болело. Начинал есть, и симптомы возвращались. Помогите пожалуйста поставить диагноз. гепатит А, хронический пиелонефрит Омез

Ответы врачей 1

Катюхин Олег Валерьевич
гастроэнтеролог
Адрес: г. Полтава, Украина, ул.Фрунзе,9, ГастроЦентр
Телефон: 099 969 30 31
возможно, не аппендицит, а воспаление слепой кишки. Но аппендицит не исключен - наблюдаться у хирурга. Если это синдром раздраженной толстой кишки с илеотифлитом - лечить как пищевую токсикоинфекцию, хорошо потом восстановить кишечную флору.