anna33319 | 2015-01-09 10:28:18

как отвыкнуть от клизьмы

Пол: женский. Возраст: 21 год. Здравствуйте, у меня такая проблема,4 месяца назад я родила(кесарево) и меня мучали запоры, появились трещины и я начала ставить клизьму и уже 3,5 месяца я на клизьме, что делать? Пила линекс, ела всякие каши, а так как кормлю грудью больше не знаю что можно! Посоветуйте, что принимать чтобы начались позывы, потому уже болит кишечник от клизьмы! Спасибо

Ответы врачей 9

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Вам здоровья и удачи. Надеюсь что мои рекомендации будут полезны для Вас. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Луцик Андрей Петрович
Адрес: г. Киев, Украина, Национальный медицинский университет, кафедра Хирургии №1; Проктологический центр Украины; Клиника «Обериг»
Телефон: (097) 398-33-54
Выздоравливайте!
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Стул от одного раза в 3 дня, до 2-3 раз в день является вариантом нормы. По-этому, не спешите ставить клизму каждый день. Для начала уменьшите количество воды и если не будет самостоятельного позыва на опрожнение, то к клизме прибегайте раз в 3 дня. Возможно на таком фоне позыв восстановиться. Если нет, то в таком случае будет необходимо обратится на очный осмотр в специализированный государственный проктологический центр, где есть методики стимуляции прямой кишки.
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Также попробуйте кроме диеты попринимать следующие слабительные: 1) "Муколфальк" по 1п 3 раза в день (пакетик растворить в 1/2ст. воды, випить перед приемом пищи + запить 1/2ст. воды). 2) Вазелиновое или льняное масло по 1ст.ложке 3 раза в день во время еды. 3) "Лактуфильтрум" по 2к 3 раза в день во время еды.
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Диета - питайтесь дробно (5-7 раз) в сутки + употребляйте большое количесвто жидкости. Если вы кормите грудью, то вы "теряете" жидкость с млоком, эти потери необходимо восполнять. Также вводите в свой рацион печенные яблоки, запаренные сухофрукты, тушенные овощи. Однако вводите эти продукты осторожно, что-бы не навредить ребенку.
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Анна. 3,5 месяца постановки клизм - это не такой уж большой срок, но вполне достаточный для развития привыкания к клизме и исчезновения самостельного позыва на опорожнение.
Луцик Андрей Петрович
Адрес: г. Киев, Украина, Национальный медицинский университет, кафедра Хирургии №1; Проктологический центр Украины; Клиника «Обериг»
Телефон: (097) 398-33-54
Можете также добавлять в пищу растительное масло (подсолнечное, оливковое) или принимать минеральные масла (вазелиновое масло). Думаю, что необходимость в клизмах исчезнет.
Луцик Андрей Петрович
Адрес: г. Киев, Украина, Национальный медицинский университет, кафедра Хирургии №1; Проктологический центр Украины; Клиника «Обериг»
Телефон: (097) 398-33-54
Вам необходимо расширить диету за счет растительной клетчатки (овощи, фрукты) и употреблять адекватное количество (2,0-2,5 л) жидкости в сутки. Если вы должны ограничить растительную клетчатку в рационе, то можете попринимать препараты: 1) Форлакс (Мукофальк) - по 1 пак. 2-3 раза в день длительно; 2) Дефенорм - по 1-2 капс. 3 раза в день длительно. Эти препараты разбухают в просвете кишечника и таким образом формируют достаточный объем каловых масс, делают их более мягкими. Они не всасываются и поэтому не влияют на качество молока, привыкания к ним нет.
Луцик Андрей Петрович
Адрес: г. Киев, Украина, Национальный медицинский университет, кафедра Хирургии №1; Проктологический центр Украины; Клиника «Обериг»
Телефон: (097) 398-33-54
Здравствуйте. Прежде всего необходимо полноценно питаться. Поскольку вы кормите грудью, то с питанием могут быть определенные ограничения - посоветуйтесь с вашим акушером-гинекологом или педиатром.