naperstyanka | 2015-01-09 11:48:30

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, в чем различие между глаукомой и внутриглазной гипертензией?

Пол: женский. Возраст: 50 лет. Высокое внутриглазное давление Ставят диагноз первичная открытоугольная глаукома Капли для глаз

Ответы врачей 2

Кубрак Наталия Викторовна
офтальмолог
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская сеть «Добробут»
Телефон: 044 495 2 888
Здравствуйте. Офтальмогипертензия это симптом повышения внутриглазного давления (он может быть при различных состояниях). А глаукома это заболевание при котором происходит атрофия волокон зрительного нерва ( диагноз устанавливается на основании нескольких исследований - тонометрия, тонография, периметрия, ОСТ). С ув Кубрак НВ.
Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Добрый день! Диагноз глаукома устанавливают на основании данных комплексного обследования (остроты зрения, внутриглазного давления, оптическо когерентной томографии дисков зрительных нервов, компьютерной периметрии и т.д.). По результатам доктор назначает гипотензивные препараты и курс консервативной терапии. Заочно проводить лечение не представляется возможным, поскольку универсальных капель при глаукоме нет.