tatiana1986 | 2015-01-09 13:49:20

Повышен АЧТВ при беременности

Пол: женский. Возраст: 28 лет. Беременность 12 недель. Выявлена наследственная тромбофилия. АЧТВ за 2 недели повысился с 43 сек до 54,1 (норма 20-40). Все остальные анализы в норме. Из препаратов принимаю кардиомагнил 75, курантил 75, флебодия 600, актовегин, гемапаксан 0,4. Чем опасно такое повышение АЧТВ и как его снизить?

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Норма АЧТВ очень странная, я бы сказал невозможная. И одновременный прием кардиомагнила и курантила вызывает удивление. Как правило я комментирую весь анализ крови и сам решаю, что норма, а что нет. Если допустить, что АЧТВ проведен правильно, то снижать его не нужно. Ведь проводимая терапия как раз и направлена, в том числе, на удлинение АЧТВ. Валерий Вознюк.