katusha-2015 | 2015-01-09 21:45:01

Как избавиться от сенестопатии?

Пол: женский. Возраст: 39 лет. Скажите пожалуйста, я лечусь от тревожно-депрессивного расстройства. Жалобы: тревога, тремор тела, внутреннее напряжение и сильное жжение тела . Говорят, что такие симптомы как жжение и напряжение в теле относятся к такому медицинскому термину как сенестопатия. Скажите, лечится ли сенестопатия и если да, то как? Перенесла операцию на головном мозге в 1992 и 1994 году по поводу удаления субарахноидальной кисты правой височной области головного мозга. Через три месяца после операции возникли головные боли напряжения. которые в течение 8 лет невропатологи неправильно лечили, давали ноотропы и диретики, а надо было двать транквилизаторы. Но ни один невропатолог не поставил правильный диагноз, что у меня это именно головные боли напряжения. В результате нелечённые боли привели к развитию депресии. В основном принимала препараты по схемам, которые назначал врач-психотерапевт. В схему, как правило, входили, антидепрессант, нейролептик и норматимик. Перечислить всех схем лечения не могу. так как это занимает несколько страниц формата А4. Но могу перечислить пропитые препараты. Это: 1. Нейролептики Зипрекса Сонапакс Солерон Кветирон Кетилепт Зелдокс Труксал Арип Трифтазин Рисполепт Риспаксол Галоперидол Флюанксол 2. Антидепрессанты Анафранил Паксил Триттико Флуксен Венлаксор Миртастадин Амитриптилин Пароксин Серлифт Депривокс Феварин 3. Транквилизаторы Гидазепам Феназепам Атаракс Стрезам 4. Противоэпилептические препараты Депакин энтерик 300 мг Конвулекс ретард 500 мг Лирика 75 мг Энкорат хроно 500 мг Ламотрин 50 мг 5. Буспирон Мелперон 6. Винпоцетин Циннаризин

Ответы врачей 22

Климчук Виталий Александрович
Психолог
Адрес: г. Житомир, Украина, Житомирский госуниверситет, Кафедра социальной и практической психологии; Частная практика
Телефон: 096 565 95 10; 093 131 63 24
Катюша, есть предложение. Мой коллега сейчас интерн когнитивно-поведенческой терапии. Ему нужны клиенты для практики - он согласен поработать бесплатно. Если хотите - дам вам его контакты, сможете в скайпе попробовать.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Хорошо, хорошо, уговорили. Вы совершенно безнадёжны, согласен.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Лекарства не работают возможно потому, что само Ваше мышление "заточено" под "болезнь".
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
"Суставы в голове" - это метафора. Бывают люди с более "гибким" мышлением и более "тугоподвижным". Так понятнее? Мы мыслите весьма конкретно и это и есть суть Ваших проблем.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Вам нужно с ними определить было РЕАЛЬНЫЕ цели в работе. "Убрать жжение" - это очень и очень отдаленная цель. Вам, похоже, для начала нужно вырабатывать множество "умений", которых нет. Мне так кажется исходя из того как и что Вы пишите. "Говорильня" - очень может быть, в этом смысле. Но говорить нужно прежде всего Вам, а не им. Это как тугоподвижные суставы "разрабатывать" после полугодичного пребывания руки в гипсе, к примеру. Только у Вас такие вот "суставы", образно в говоря, в голове.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Да ну прям:) Так уж и не понять:) Я не против таблеток. А психотерапия - как раз самый скверный вариант это беготня по разным терапевтам. Впрочем, Вы правы, она вовсе не всем помогает. Просто ощущение от того что Вы пишите нет такого, какое оставляют люди работавшие с п-терапевтом.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Как у Вас всё просто :))) "знаете/незнаете" :)))) Наверное Вам трудно представить себе, что на Ваш вопрос ответа просто не существует в интернете. Это вопросы к лечащему врачу. P.S. Что либо "снимать" в обязанности психотерапевта не входит. Разве что "голод" :) Но Вы принципиально хотите этот "голод" утолять пилюлями. Это и есть Ваша (основная?) проблема...
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Вы так увлечены таблетками....
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Не думаю, что так. Посттравматическое стрессовое расстройство, которім Ві видимо страдаете - єто нечто более сложное, чем головная боль напряжения.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Я думаю, что Ваши симптомы - это реакция на перенесенный операционный стресс. Вам нужно развивать свою эмоциональную "часть" психики, проблемы именно с ней. Вы характерно реагируете на мои посты и мышление Ваше характерно организовано.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Если Вы ищите того кто "знает", то это безнадежно. Вы зря тратите время и зря теряете его. Никто не "знает". С такими пациентами как Вы можно "работать", а не "исцелять" или "избавлять от сенестопатий", это нереально.
Климчук Виталий Александрович
Психолог
Адрес: г. Житомир, Украина, Житомирский госуниверситет, Кафедра социальной и практической психологии; Частная практика
Телефон: 096 565 95 10; 093 131 63 24
Катюша, не сдавайтесь и найдите себе "своего" психотерапевта. Не того, который лечить таблетками, а того, который лечит, сопровождая вас в вашем путешествии внутрь себя, добавляя вам понимания себя и давая инструменты для улучшения состояния. Это может быть когнитивно-поведенческий терапевт, майндфулнес-терапевт, психодраматист, позитивный психотерапевт... Не сдавайтесь!
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Это не история болезни. Это просто изложение Вами Вашего же видения своих страданий. Для психиатра этого очень мало, хотя это необходимая часть, конечно же. Я бы Вам порекомендовал сосредоточиться на работе с психотерапевтом, но при этом не ждать быстрого "облегчения" или тем более - "исцеления", это не очень реалистично. Пока что Вы пытаетесь сделать "карьеру" душевнобольной. Возможно, что Вам так "легче". Но это имеет свои стратегические издержки.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Да? Ну как скажете. Может знаю, а может и нет. Вы же не моя пациентка. А того, что Вы написали - маловато.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Понятно. Но я немножко не об этом. Я про отношения с психотерапевтом пишу. Это не отношения с врачем, который "знает/незнает как лечить", это другое. Психотерапевт никогда не "знает".
Климчук Виталий Александрович
Психолог
Адрес: г. Житомир, Украина, Житомирский госуниверситет, Кафедра социальной и практической психологии; Частная практика
Телефон: 096 565 95 10; 093 131 63 24
Если очень кратко, то это система управления вниманием, набор инструментов, овладев которыми, можно научиться относиться к мыслям - только как к мыслям, к эмоциям - как просто к эмоциям, и точно так же - и к телесным ощущением. Определенный способ, как бы, проживать ощущения, которые есть тут и теперь полно, не придавая им дополнительного значения. Вот тут есть стаття на украинском: http://neuronews.com.ua/page/majndfulnes-orientovana-kpt---novij-efektivnij-metod-poperedzhennya-recidivu-depresiyi
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Только то что сказал. Вопрос не в названии терапии, а в личности самого терапевта, в тех отношениях которые у Вас с ним складываются.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Не в терапии дело, а в самом терапевте
Климчук Виталий Александрович
Психолог
Адрес: г. Житомир, Украина, Житомирский госуниверситет, Кафедра социальной и практической психологии; Частная практика
Телефон: 096 565 95 10; 093 131 63 24
Если вы проходили просто психотерапию, то это точно вам не могло помочь. Так же, как и телесно-ориентированная. Дело в том, что каждое расстройство имеет в мире свои методы первого выбора, доказанные для использования. Ддля депрессии, тревожных расстройст - это когнитивно-поведенческая терапия. Одно из ее ответвлений - это майндфулнес-ориентированная терапия, которая доказанно эффективна при рецидивирующей депрессии. Также, почему я вам ее предложил - она имеет эффект при работе с хроническими болями, которые не купируются лекарствами. О самом подходе - вот: http://oxfordmindfulness.org/
Климчук Виталий Александрович
Психолог
Адрес: г. Житомир, Украина, Житомирский госуниверситет, Кафедра социальной и практической психологии; Частная практика
Телефон: 096 565 95 10; 093 131 63 24
Это симптом, а не заболевание. У него могут быть и физические, и психологические причины. Мне кажется, можно попробовать психотерапию, и посмотреть, что получиться. Скорее всего, с этим можно будет справиться. Если же нет - во всяком случае, вы сможете научиться техникам, позволяющим меньшн обращать внимания на это ощущение. Может помочь майндфулнес-терапия, например. Но в любом случае, это работа на протяжении определенного клоичества встреч, и ряд домашних заданий, который будет нужно практиковать.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
А что за жжение? Поподробнее опишите, пожалуйста. Где, как, на что похоже.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Сенестопатия - это просто симптом. Симптомы не лечат, лечат заболевание, а ещё точнее - самого человека. Врач-психотерапевт не назначает лекарства, он занимается психологическим "лечением". В том, что Вы описали пока что "сенестопатии" не очень заметны. Опишите поточнее, пожалуйста, что именно Вы имеете ввиду.