Здравствуйте. Недавно сдавала анализы: комплексные (методом ПЦР) и отдельно на хламидию (Ig G)

Здравствуйте. Недавно сдавала анализы: комплексные (методом ПЦР) и отдельно на хламидию (Ig G). Несколько лет назад я уже болела хламидиями, но прошла лечения и вроде все было нормально. Анализы ПЦР были все отрицательными, а вот на Ig G - были в серой зоне 1,1 (отрицательные: 0,0 - 0,8, серая зона: 0,9 - 1,1, положительные: свыше 1,1). Врач посоветовала пересдать кровь через 2 недели, чтоб увидеть, есть ли динамика. Через две недели анализ показал 1,3, т.е. повысился. Действительно ли это говорит о том, что инфекция присутствует в организме и нужно лечение (как того советует врач) или все же пересдать анализы еще раз? И что может спровоцировать рост Ig G? Спасибо за ответ

Ответы врачей 3

Специалист
Здравствуйте! Если свежее заражение хламидиями исключить нельзя, необходимо дополнительно еще сдать анализ крови на антитела IgА к хламидиям. Если такой вариант исключен, необходимо еще раз пересдать анализ на IgG, но в другой лаборатории. Желательно провести исследование на французской тест-сиситеме фирмы «БиоРад» - она дает наиболее качественные результаты. Этот тест носит исключительно специфический характер, и ничего кроме самих хламидий не может приводить к появлению и нарастанию уровня этих антител. Но у Вас он слишком низкий как для острого процесса (нет диагностического 4-кратного нарастания), так и для обострения хронического. Тем более, если после лечения этот тест уже был отрицательным – в этом случае длительная хроническая хдамидийная инфекция исключена. По всем этим признакам с большй долей вероятности Ваши результаты могут оказаться обычной лабораторной ошибкой.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Вот хорошая статья, объясняющая титры на хламидиоз.
http://freewww.elcat.kg/aab/chl.htm
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
1. Какими методами еще ставился диагноз хламидиоза?
2. Лечился ли партнер?