elenaelizarova2014 | 2015-01-12 15:18:24

Падение иммунитета после родов

Пол: женский. Возраст: 29 лет. Добрый день! Еще во время беременности появились проблемы с руками. Кожа трескалась, чесалась, появлялись чешуйки в виде отмершей кожи. Была у трех дерматологов, три диагноза - кандидоз, аллергический дерматит, дисгидроз кистей рук. В третьем триместре прошли эти проблемы, но сейчас, спустя четыре месяца после родов появились вновь. Ко всему прочему добавился панараций на ногах и руках. Так же после родов появились камни в желчном пузыре. Но все же меня побудило написать письмо боль в нижнем веке. (Окулист сказал что возможно назревает ячмень). Мне кажется все эти заболевания лишь проявление внутренней болезни. Какие анализы сдать? Что это может быть? не было лечила руки от кандидоза клотримазолом (раствор+мазь), лечение панарация-левомиколь, димексид, в итоге лечение не помогло, удалили часть ногтей, камни пробую растворить урсофальком

Ответы врачей 1

Жигарев Юрий Александрович
инфекционист
Адрес: г. Киев, Украина, 4 ГКБ, ул. Соломенская, 17
Телефон: 063 659 63 67
Да, Вы абсолютно правы - все это проявления внутренней болезни Болезнь называется - беременность Еще врачи древности знали, что беременность и роды здоровья женщине не добавляют Кое-кто приводит в пример некоторых известных кинозвезд, которые выглядят сногсшибательно и рассказывают что чувствуют себя прекрасно даже после 2-х родов Насчет первого - есть косметология, фитнес и фотошоп Что касается второго - Вам тоже никто не мешает рассказывать что Вы чувствуете себя замечательно. Вряд ли кто то захочет в интервью рассказывать о геморрое, варикозе, растяжках - проблемах, которые женщина часто старается скрыть даде от самых близких Во время беременности сильно нарушается гормональный баланс, страдает обмен веществ. Наступает так называемый "физиологический" иммунодефицит - чтобы Ваш организм не отторгнул плод и не было выкидыша Как правило, женскому организму нужно минимум 2-3 года чтобы отправиться от беременности и родов Просто дайте ему это время Любые попытки как то ускорить, какие то иммуномодуляторы и тп могут только все ухудшать Любая женщина понимает, что ради ребенка она должна пожертвовать собой - своим временем, благополучием и - здоровьем Что поделаешь - такая диалектика жизни С уважением, Жигарев Ю.А.