Lucky203 | 2015-01-13 11:56:16

Генитальный герпес

Пол: женский. Возраст: 30 лет. год назад молодой человек сам того не знаю, так как у него болезнь протекала бессимптомно, заразил меня половым герпесом. Первый рецидив был через 4 месяца, а после этого стал появляться только во время менструации , когда организм ослаблен. Иногда просто прыщиков и очень быстро сходил, иногда сопутствовало увеличение и болезненность лимфоузлов с той стороны, где он вылез. Преимущественно это на больших половых губа сверху, не на слизистой. Во время рецидива мазали мазями с ацикловиром и пропивала ацикловир по 2-3 таблетки каждый день на протяжении 5 дней. Подскажите, какие препараты нужно принимать , может есть что-то посильнее ацикловира, чтобы сократить кол-во рецидивов именно во время менструации, так как в другие периоды он меня не беспокоит. И на сколько это опасно( рецидивы только во время менструации)

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте! Дело в том, что полностью избавиться от генитального герпеса невозможно, каждый раз при падении иммунитета он будет обостряться. Кроме антигерпетических препаратов показаны еще иммуномодуляторы(алокин, например).