vaapro | 2015-01-13 18:48:16

Анемия

Пол: мужской. Возраст: 56 лет. Доброе время суток, доктор ! Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу болезни моего мужа. В сентябре 2014 года ему в Донецкой центральной облаcтной больнице ставиться диагноз с поcледующим подтверждением в Черкасском областном онкологическом диспансере- первичный миелофиброз, МF-2. В настоящее время диагноз звучит так - Идиопатический миелофиброз. Метапластическая анемия тяжелой степени. Лечение заключается в переливании крови ( Раз в месяц, эрзацмасса),медрол-32 мл 1 т. Утром+1, 0,5 т. Днем после еды; аспаркам по 1т. 3 р\д ; омез 20мг по 1к. два раза в день перед едой ; аскорутин 1т. 3 р\д ; антраль 1т 3 р\д ; интрон или биоферон по 3млн. МЕ п\к 3р\неделю (перед инъекцией за 30 минут приём парацетамола ). Параллельно с исследованием крови была проведена диагностика всех органов на предмет онкологических заболеваний , в результате ничего обнаружено не было. Были обнаружены диффузные изменения печены (увеличена на 4 пальца), дополнительные образования и очаги патологической плотности в ней не выявлены . Размер селезёнки не изменён, структура однородная, дополнительных образований не выявлено. За два курса лечения , улучшение не наступило , при лечении гемоглобин подымался до 70 единиц (с 47 единиц ) , СОЯ уменьшалась до 36 ед. (с 70 единиц ). После прохождения курса лечения стабильное состояние организма продолжается не более 10 дней, после чего в течении месяца показатели по крови не только возвращаются на прежнее место , но и ухудшаются. С поднятием гемоглобина уменьшается СОЯ. Может быть есть другое лечение при данном заболевании? с благодарность и уважение Дейнека Л.А пневмония, воспаление почек, аскаридоз , атит . Лечение заключается в переливании крови ( Раз в месяц, эрзацмасса),медрол-32 мл 1 т. Утром+1, 0,5 т. Днем после еды; аспаркам по 1т. 3 р\д ; омез 20мг по 1к. два раза в день перед едой ; аскорутин 1т. 3 р\д ; антраль 1т 3 р\д ; интрон или биоферон по 3млн. МЕ п\к 3р\неделю (перед инъекцией за 30 минут приём парацетамола ).

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Если диагноз установлен правильно, то лечение вполне адекватное. Другое дело, что неплохо было-бы чтобы стекла с пунктатом посмотрел еще какой-либо специалист (цитолог, гистолог). Валерий Вознюк.