tane-4ka | 2015-01-13 23:25:52

Хирургическая менопауза

Пол: женский. Возраст: 28 лет. 9 мес. назад роды - ЭКС с осложнениями- удалили матку и придатки. Операция по удалению придатков показана не была, т.к. яичники были здоровые. Сейчас продолжаю кормить грудью ребенка. Какие исследования необходимо будет провести в моем случае по окончанию кормления? Какие возможности на данный момент предоставляет медицина для улучшения качества жизни кроме ЗГТ? Реально ли в моем случае не набрать лишний вес?

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте! После хирургической менопаузы единственным (!) эффективным путем решения проблем является ЗГТ. Не совсем понимаю, почему Вы предвзято к этому относитесь. На сегодняшний день препараты ЗГТ являются низкодозированными в различных дозировках и содержат гормоны, аналогичные натуральным. Вы молодая женщина и если так получилось, что собственные гормоны не вырабатываются, значит они должны поступать извне. В противном случае будет наблюдаться не только ухудшение качества жизни, но и отдаленные осложнения - проблемы с сердечно-сосудистой системой, костной и т.п. После хирургической менопаузы все это приходит галопирующими темпами. Негормональные средства растительного происхождения, например, снимают лишь симптоматику, связанную с вегетативной нервной системой, не более.