Добрый день! Хочу побеспокоить Вас все с тем же вопросом о TORCH-инфекциях

Добрый день! Хочу побеспокоить Вас все с тем же вопросом о TORCH-инфекциях. Сдавала анализы три раза. Результаты:1)12 недель: Токсоплазмоз Ab IgG Toxoplazma gondii - 1.7МО/млЦитомегаловирус Ab IgG CMV - 59.0DUГерпес Ab IG HSV - 22.0DUКраснуха Ab IgG Rubella 91.2МО/млХламидиоз IgA Clamidia - 0 DU 2)18 недель: Токсоплазмоз Ab IgG Toxoplazma gondii - 2.6МО/млЦитомегаловирус Ab IgG CMV - 107.0DUГерпес Ab IG HSV - 70.0DUКраснуха Ab IgG Rubella 98.9МО/млХламидиоз IgA Clamidia - 0 DU3) 27 недель: Герпес IgG 2 тип - 4,938 S/COЦитомегаловирус IgG - 4.454 IU/mlТоксоплазма IgM - 18.23 S/COЖалоб до беременности и во время (нам сейчас 28 неделек) нет, чувствуем мы себя хорошо, но на консультации у инфекциониста нас очень напугали. Неужели все так плохо? Зараннее благодрны за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
Добрый день! По ЦМВ и ВПГ ситуация просто не ясная: активность этих инфекций необходимо определять методом ПЦР на вирусную ДНК. Тесты на антитела повторять не нужно вообще. На краснуху еще первый раз следовало сделать тест на антитела IgМ и тоже прекратить обследование (при отрицательном результате – давно перенесенное заражение с формированием иммунитета). Вопрос по токсоплазмозу: если действительно после дважды нулевого результата на IgG появляются IgМ – это может быть признаком свежего заражения, а это опасно. Но анализы проводили не корректно, поэтому тоже не исключена ошибка. Поэтому необходимо срочное и полное обследование на токсоплазмоз: IgG, IgМ, IgА и ДНК токсоплазм в крови и моче. Тогда ситуация либо рассосется, либо можно успеть провести необходимое лечение. Не все так плохо.
Д-р И.Марков