н1аталия | 2015-01-14 14:26:22

Увеличенная манту

Пол: женский. Возраст: 26 лет. Подскажите, сыну 6 лет сделали пробу манту 20мм, а раньше всегда была 10мм, отправили с ренгеном и анализами к фтизиатру-все норма,но фтизиатр хочет что бы еще сделали томографию,обьясняя это тем что почему же то она увеличилась ,и не дает допуск к школе-а я не хочу облучать второй раз сына, как бы на всякий случай. Хотела забрать ренген показать другому врачу, но мне отвечают что пока не зделаем томограму ренген не дадут. Почему не расматриваеться такой вариант как расчесал, намочил, переболел,аллергия...Подскажите как поступить.

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80
Добрый день! Вы имеете право получить рентгенологические снимки и выписку из амбулаторной карты для того, чтобы проконсультироваться у другого врача или в другой больнице. Насчет варианта "переболел, аллергия", то это есть противопоказанием для проведения пробы Манту, поэтому если бы эти факты были, то пробу просто бы не провели. Результат 20 мм- это гиперэргическая реакция, поэтому врач и рекомендует пройти КТ, для того, чтобы точно узнать причину такой реакции, а в последующем назначить или не назначить адекватное лечение. Будьте здоровы!