arinywka | 2015-01-16 18:08:04

Ребенок тубконтакт

Пол: женский. Возраст: 30 лет. Мой диагноз : инфил. туберкулёз верхней доли правого лёгкого. Дестр.+ МБТ + М+ Мr+R-К+. ПРоходила 3 месяца лечения в стационаре, сейчас амбулаторно , поддерживающая фаза. С ноября отриц. мокроты. Результата анализа, который делается до 3 месяцев ещё нет (не помню название, мазок по-моему)Вопрос: есть ребенок, девочка, 3 года. Как я попала в больницу, её обследовали, Рентген, кровь, моча в норме.Манту 5 мм Профилактика на 90 дней, изониазид, пайзина, дарсил, витамин, глюканат.После 90 доз повторное манту на фоне простуды 9 мм. Т.к. я сейчас проживаю с ребенком, детский фтизиатр назначает ещё профилактику изониазидом 180 доз. Правильно ли назначение, можно ли 9 месяцев принимать ребенку изониазид. Со мной доктор не разговаривает

Ответы врачей 4

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80
Здравствуйте. В данной ситуации положительная проба Манту, вероятнее всего, свидетельствует о туберкулезном инфицировании ребенка. Если фтизиатр исключает активный туберкулез, ребенку показано профилактическое лечение изониазидом, который значительно снизит риск заболеть туберкулезом в будущем.
Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80
Здравствуйте. Исходя из описанного можно предположить, что у ребенка подозревается инфицирование туберкулезом. В случае инфицирования, для предупреждения развития активного туберкулеза в дальнейшем применяется профилактическое лечение изониазидом, в течение 6 месяцев. Проведенных обследований для исключения активного туберкулеза у ребенка должно быть достаточно, а КТ необходимо, если есть сомнения в интерпретации рентгенографии.
Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80
Добрый день! Для ответа на Ваши вопросы рекомендуем консультацию фтизиатра по номеру 0 800 50 30 80 (с 8-00 до 16-00, ежедневно; бесплатно со стационарных и мобильных телефонов в Украине).
Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80
Здравствуйте. В случае, если после проведения профилактического лечения у ребенка отмечается нарастание чувствительности к туберкулину, рекомендуется проведение полного обследования ребенка (в том числе и компьютерной томографии, при необходимости) для исключения внелегочного туберкулеза. Если локальные формы туберкулеза исключены, рекомендуется продолжение курса химиопрофилактики. Общий срок приема изониазида в течении 9 мес допустим.