lyusiena | 2015-01-17 14:41:08

обязательна ли операция? Какие ещё обследован6ия можно сделать?

Пол: женский. Возраст: 40 лет. 3 недели назад обнаружила у себя уплотнение на правой груди, обратилась к терапевту. Была направлена на маммографию, потом на УЗИ. Данные маммографии:узловое образование правой молочной железы по типу 'белой звезды' размер до 20*15 мм в верхне-наружном квадранте. Подкожно-жировой слой деформирован. Л/у не определяются. Данные УЗИ: в структуре преобладает железистый компонент, строма уплотнена, протоки не расширены. Справа на 12ч. на 4 см от соска лоцируется ангипоэхогенное образование 19*21 мм с неровными четкими контурами, по периферии гиперэхогенный ободок десмоплазии, неоднородной структуры с эффектом дистального псевдоусиления эхосигнала, ассиметричными боковыми тенями, неподвижное при копрессии датчиком. При ЦДК внутри образования ед. цветовой сигнал с артериальным типом спектра. региональные л/у не изменены:справа в аксил. области 12*6 мм л.у. с четкой корково-модуллярной дифференцовкой и тонким, равномерным гипоэхогенным корковым слоем. Заключение: УЗ признаки новообразования пр. мол. железы. далее направлена на консультацию в маммол. центр, где была сделана пункция (без контроля УЗИ) и поставили рак молочной железы 2 ст. (опухоль с хаотично расположенными раковыми клетками). Дали направление на госпитализацию и операцию, ничего не объяснили, какую операцию будут делать, возможно ли без неё. какие перспективы... Сказали, всё скажут в стационаре. Но хочется понимать заранее, что меня ждет. Подскажите мои шансы, операция неизбежна? Есть шанс на частичную резекцию? Спасибо. была здорова нет

Ответы врачей 2

Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
Операция по любому неизбежна и чем раньше, тем лучше. По этим данным как-будто можно сделать лампэктомию (органосохраняющую операцию).
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
Необходимо сделать КТ орагнов грудной и брюшной полости, малого таза с внутривенным контрастрованием, надо было делать трепан-биопсию под контролем УЗИ, чтобы провести гистологическое и иммуногистохимическое исследование. Возможна ли секторальная резекция - определяется размером груди и расположением очага, не видя - не ответишь. Возможно имеет смысл проведение предоперационной химиотерапии для уменьшения размеров очага.