как компенсировать побочный эффект лекарства

Есть ответ
Пол: мужской. Возраст: 75 лет. Добрый день! Мне 75. Есть проблемы с сердцем (аритмия), в 2006-м заменили артальный клапан на клапан от коровы и отремонтировали митральный, постоянно принимаю варфарин, ноги отекают и поэтому через день принимаю мочегонное — 40 мг Furosemide. Говорят, что при этом вымываются и полезные в-ва. Какие продукты или витамины надо есть для компенсации? Спасибо. С уважением А.С.

Ответы врачей

Фесюк Галина Николаевна

Фесюк Галина Николаевна

Добрый день!Аспаркам или панангин (препараты которые содержат калий). Со временем мочегонное перестанет действовать. Причина отека, не просто накопление жидкости в организме. Правильно и рациональнее разобраться в причинах отека ног, если это сердечная недостаточность, то целесообразнее принимать лекарства от нее. Если, например венозная недостаточность, то и лечение совершенно другое. Бесконтрольным приемом фуросемида можно только себе навредить.