kriks1986 | 2015-01-19 06:49:45

Рёберный хрящ

Пол: мужской. Возраст: 18 лет. Здравствуйте, может быть отрыв рёберного хряща от грудины? Срастаются они сами?

Ответы врачей 4

Лебедева Екатерина Олеговна
Адрес: г. Киев, Украина, КМКЛ 4, ул. Соломенская 17 кафедра хирургии 2, КНП КДЦ филия 1 Шевченвского р- на
Телефон: 0507701577, 0671337006
Не зацмкливаться!
Гущин Владимир Васильевич
хирург
Адрес: Киев, Украина, «Кабинет профилактики»
Телефон: 063 5834175
Несколько странновато, однако. Т.е., через 18 лет вдруг обнаружился горбик на ребре? А до этого он был или не обращалось внимание? Возможно, была местная травма ребра (когда-то), если нет, то можно думать о каких-то причинах деформации хряща в период роста тела (ребер). Если нет никаких жалоб или нарушений функций в этой зоне, стоит ли зацикливаться на этом "горбике"?
Гущин Владимир Васильевич
хирург
Адрес: Киев, Украина, «Кабинет профилактики»
Телефон: 063 5834175
Быть может Вам следует начать с того, что именно произошло: была травма или это (выпячивание) случайная находка? А так, пока, гадание на кофейной гуще.
Гущин Владимир Васильевич
хирург
Адрес: Киев, Украина, «Кабинет профилактики»
Телефон: 063 5834175
Здравствуйте. Перелом ребра в результате травмы может иметь место и в зоне хрящевой его части. Но отрыв хряща - это весьма и весьма сомнительно, скорее невозможно. И хрящевая ткань и костная срастаются самостоятельно, если не мешать.