tatyanav | 2015-01-20 19:59:07

Онкология простаты 1 ст

Пол: мужской. Возраст: 78 лет. Диагноз:C-r простаты T1сNхМ0 1ст. В процессе гормонотерапии Слабо отходит моча 31,10,2012 года при ПСА 12,82 нг/мл назначены: Андрокур депо по 300мг - 1 раз в неделю Диферелин по 11,25 - 1 раз в три месяца в/м ПСА снизился до 1,41нг/мл (06/11-2013года) был отменен Андрокур депо и Диферелин 04/08--2014 года назначен Элигард по 22,5 мгх 1 раз в три месяца ПСА стал повышаться В настоящее время получает только Андрокур депо по 300 мл х 1 раз в неделю ПСА 5,3 нг/мл повышен билирубин общий 35,4 мкмоль/л, билирубин прямой 10,7 мкмоль/л Проведена цистоскопия: опухолевых образований и истинного прорастания слизистой МП не выявлено. Проведена колоноскопия:полипоз толстой кишки. Эндоскопическая полипэктомия Врачом онкологом урологом ставится вопрос о проведении лучевой терапии. Учитывая возраст, не усугубит ли лучевая терапия общее состояние больного? Есть ли возможность продолжать гормонотерапию?

Ответы врачей 2

Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
а зачем диферелин отменяли? почему билирубин повышен? что с печеночными ферментами? проверяли ли ппечень (КТ с контрастом)? делали ли МРТ малого таза? если все спокойно, нет угрозы острой задержки мочи, нет метастазов в печень, то можно продолжать гормонотерапию, поменяв препарат, можно проводить лучевую терапию, если ее качественно проводить
Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
Отнють, лучевая терапия только закрепит эффект.