merin230e | 2015-01-21 09:27:25

правильно ли принимаю противозачаточные

Пол: женский. Возраст: 35 лет. Здравствуйте.Мне 35 лет.Два года после родов принимала ригевидон цикл был стабильный 24-25 дней.Затем сделала перерыв на 4 месяца и цикл увеличился до 32-34 дней.Сейчас снова принимаю таблетки,уже третий месяц,но цикл не уменьшился.Получается что я выпила 21 таблетку и обычно через 2-3 дня начинались месячные,а сейчас получается 21 таблетка - 7 дней перерыв и ничего - начинаю пить новую пластину таблеток и через 2-3 дня начинаются месячные.Правильно ли я принимаю таблетки,ведь они рассчитаны на цикл 28 дней?Сохраняется ли эффект контрацепции при моем цикле более 28 дней,возможно забеременить?

Ответы врачей 2

Костина Наталья Алексеевна
бариатрический хирург
Адрес: г. Москва, РФ, НМХЦ им Пирогова
Телефон: 79262231493
Вы принимаете тот же препарат? Для того, чтобы забеременеть нужна овуляция. При правильном приеме КОК, без попусков и без состояний, которые могут снижать концентрацию вещества в крови (рвота,диарея, пропуск таблеток) - овуляция не произойдет. Так что, если все правила соблюдены, то забеременеть вы не можете.
Костина Наталья Алексеевна
бариатрический хирург
Адрес: г. Москва, РФ, НМХЦ им Пирогова
Телефон: 79262231493
Здравствуйте. Менструальноподобная реакция чаще всего наступает в "безгормональные"дни, но возможны индивидуальные особенности (может начинаться в последние дни пименения КОК, а также в первые дни использования следующей упаковки после промежутка). Все эти варианты являются допустимыми.