WhiteSky85 | 2015-01-21 20:28:06

Спермограмма

Пол: мужской. Возраст: 32 года. Прокомментируйте, пожалуйста, спермограмму! Жалоб никаких нет. У жены случилось 2 замершие беременности после 2-х здоровых детей. Сдал спермограмму, чтобы посмотреть не в ней ли причина. Спасибо! Объем - 2 (норма - от 2) ​Консистенция - наполовину вязкая (норма - жидкая) ​Разжижение - через 30 мин. (норма - меньше 60) ​Вязкость - 2 см (норма - до 1) ​Общая концентрация сперматозоидов - 111 млн/мл (норма - больше 20) ​Общее количество сперматозоидов - 222 млн (норма - больше 40) ​Движение быстрое прогресивное (А) - 17% (норма - от 25) ​Движение медленное прогресивное (В) - 35% ​А+В - 52% (норма от 50%) ​Нормальная морфология сперматозоидов - 34% (норма - от 30) ​Концентрация функциональных сперматозоидов - 38 млн/мл ​Концентрация сперматозоидов с прогрессивным движением - 58 млн/мл ​Концентрация неподвижных сперматозоидов - 54 млн/мл ​Общее количество сперматозоидов с прогрессивным движением - 115 млн ​Общее количество функциональных сперматозоидов - 77 млн ​Общее количество неподвижных и прогрессивных - 107 млн ​Средняя скорость (А+В) двигающихся - 31 мкм/сек ​Индекс нормальных подвижных - 396597 (норма - больше 60000) ​Подвижность непрогрессивная (С) - 18% ​Неподвижные сперматозоиды - 30% ​Лейкоциты - 0-2 в п/з ​Эритроциты - 1-3 в п/з ​Липоидные тельца - в небольшом количестве в п/з (норма - в большом количестве) ​Клетки эпителия урэтры - единичные ​Клетки предстательной железы - 0-1 в п/з (норма - единичные) ​Клетки сперматогенэза - единичные ​Сперматофаги - не обн ​Слизь - в небольшом количестве ​Аглютинация - слабо выраженная (норма - отсутствует) ​Бактерии - не обн ​Живые - 76% (норма - больше 50%) ​Мертвые - 24% ​Нормальной формы сперматозоиды - 87 ​Патологической формы - 13 ​Патология головы - 8 ​Патология тела - 0 ​Патология хвоста - 5 ​Незрелые сперматозоиды - 0 ​ ​ Отсутствуют Не было

Ответы врачей 2

Специалист
1. Сдайте повторную спермограмму. Для оценки эякулята в динамике. В приведенной Вами спермограмме снижена подвижность сперматозоидов категории А (норма ВОЗ от 2010 г. - более 32%) и есть слабо выраженная агглютинация. 2. Обследовать супругу у гинеколога-репродуктолога. Обычного гинекологического осмотра недостаточно.
Андреев Андрей Александрович
андролог, уролог
Адрес: г. Киев, отделение урологии ЦГМВД Украины, ул. Бердычевская, 1, 6 этаж
Приведённые показатели в пределах нормативных