nikmaxa | 2015-01-22 20:24:42

Гипотиреоз

Пол: женский. Возраст: 41 год. Выпадают волосы Болят кости бедер Сухость во рту по утрам Иногда легкое головокружение Гипотиреоз 41, рост 175, вес 55, последние годы вес не менялся. Двое детей, больше не планирую. На УЗИ недавно выявлено уменьшение щитовидки: Правая 11*12*36, 2,2 см3 левая 11*11*35, 2,1 см3 Появился и узел 5*6 мм Эхогенность средняя, контуры железы ровные. Одновременно обнаружена фиброаденома мол.железы 5*6 мм Принимала до этого год лактинет/desogestrel cinfa Накануне УЗИ перешла на веганскую диету (так совпало). Через неделю после УЗИ и изменения режима питания сдала анализы по направлению эндокринолога. TSH 5.08 (норма 0,4-4) C-peptide 0.882 (норма 0,9-4) FT4 1.27 FT3 2.01 Anti-TG <20 Anti-TPO 17.5 Кальцитонин <2.0 Тиреоглобулин 1.47 Инсулин 4.55 Глюкоза 5.61 HbA1c 5.16% Назначено: L-тироксин 50мкг постоянно (!) Цинктерал Диета без сахара, сладкого, мучного, жирного. Контроль Ттг, Т4св чз месяц Вопросы: Мог ли так повлиять на анализы переход на веганскую диету и перестройка организма к новому питанию? Зачем сразу тироксин, можно ли добавить йод или понаблюдать какое-то время? Какая связь моих анализов с отменой сахара, сладкого, и тд? В роду диабетиков нет, глюкоза в норме. Зачем цинктерал? Пью комплексные витамины со 100% суточной дозой цинка, йода и тд. Что бы вы рекомендовали в данном случае?

Ответы врачей 3

Кирилюк Екатерина Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская сеть «Добробут»
Телефон: 044 495 2 888
У Вас наблюдаеться снижение уровня С пептида, который показывает сколько поджелудочная железа выделяет инсулина. , за этим показателем и глюкозой крови желательно наблюдать. Тироксин принимать нужно с последующим контролем ТТГ через 2 мес, а все остальное и в том числе диета, не вижу смысла.
Кирилюк Екатерина Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская сеть «Добробут»
Телефон: 044 495 2 888
Ограничение диеты в чем заключаеться?
Кирилюк Екатерина Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская сеть «Добробут»
Телефон: 044 495 2 888
Здраствуйте! Вам нужно обязательно обратиться к эндокринологу для назначения лечения . У Вас повышен уровень ТТГ , что показывает нарушение функции щитовидной железы. Здесь показано назначение препарата тироксина.