tash8soul | 2015-01-24 19:27:57

скрытая латентная форма сифилиса бессимптомная

Пол: женский. Возраст: 29 лет. У сестры (она беременная) подтвердились анализы рв: скрытая бессимптомная латентная форма сифилиса. Она длительное время жила с нами ( только в ноябре переехала). Кушали с одной посуды, белье стиралось вместе, пили с одной чашки /бутылки, маникюрный набор тоже был общий, не дезинфицировали. Также няньчила, целовала и моих детей. Я в августе сдавала рв. Отрицательный. Есть ли для нас опасность заразиться? Спасибо

Ответы врачей 2

Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
Шансы заразиться при таких обстоятельствах невысоки, тем не менее, они в любом случае есть (если, конечно, подтверждён не просто "анализ рв", а подтверждён и установлен диагноз "сифилис", и она получает лечение). В этом случае её лечащий доктор должен пригласить все бытовые контакты для контроля.
Кицюк Наталія Ігорівна
дерматолог
Адрес: м. Бровари, Україна, Броварська ЦРЛ
Телефон: 063-640-83-09
Да, бытовой путь заражения сифилисом существует, но более реже бывает, чем половой, внутриутробный и трансфузионный (парентеральний). Риск может составлять, если у Вас или Ваших детей были ранки и через кровь можно было заразится, особенно настораживает общий маникюрный набор. Сдайте анализ крови на РВ!