alexeifur | 2015-01-25 01:42:39

К нефрологу или нет?

Пол: мужской. Возраст: 21 год. Здравствуйте. У меня тут есть одна история, и мне за нее очень неловко. Вообщем, вопрос мой будет в том, дейтсвительно ли мне нужен именно нефролог. Ну а спросить у терапевта в районной больнице - очень уж неудобно. Чуть около месяца назад я серьезно злоупотребил одной из производных мета*фетамина. Из 'легалки', но не суть. И вот после этого, под вечер у меня отекли ноги. Очень жалею об этой истории. Я мельком слышал от коллег по интересам, как у них что-то там отекало. Да и до этого я замечал пару раз отеки на тыльной стороне ладони если пил более литра воды за ночь. Сбросил все это на серьезную интоксикацию. Следующие 2 недели я просто был аккуратен: не пил\не курил\не употреблял\не переедал\аккуратно пил воду. Отек ног уменьшился, но не ушел. Я уже собирался идти к врачу, но вот судьба меня слегка отвелкла, на неделю. Успел сесть на диету. Энтеросгель пил по привычке. Решил попробовать воспользоватся мочегонным, посмотреть на результат. Если не пройдет - пойду к специалисту. Ну не верилось мне и не верится даже сейчас, что я так быстро могу убить свой организм. Буквально в 3 таблетки фуросемида за 2 дня и отеки существенно уменьшились. Ну а на следующий день, и на следующий за следующим - диаурез был абсолютно нормальным, как до инцидента. И если от фуросемида моча была прозрачной, то в те два дня она была насыщенно желтой. Да и внешне я стал, как до той печальной моей ошибки. Но потом за три дня - все опять скатилось к отекам. По поводу самих отеков. По обьему большая часть - на голени. Без цвета, вообще похоже как будто я просто набрал пару кило и это жир. Но есть еще отеки на руках и лице. Красноватого цвета, если надавить - желтеют до цвета кожи. Под глазами мешочки, как от недосыпа. Это почки? Или не похоже? К кому правильнее обратится? P.S. Из-за столь асоциальной причины моего состояния мне было страшно обращатся за помощью. Надеюсь на ваше понимание моего идиотизма в этом плане. Заранее благодарю за внимание. За последние пару лет - никаких, помимо гриппа и пары пищевых отравлений. Околонулевое.

Ответы врачей 1

Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
Первое что необходимо сделать - общий анализ мочи, одновременно запишите водный баланс за несколько дней - выпил, выделил и масса тела утром. Потом будем разбираться.