021111a | 2015-01-25 08:36:14

травма позвоночника

Пол: мужской. Возраст: 20 лет. в РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ С ВЫСОТЫ ПОЛУЧИЛ МНОГОЧИСЛЕННЫЕ ТРАВМЫ:У НЕГО СЛОМАНО 6 РЕБЕР, ПРОТКНУТО ЛЕГКОЕ И САМОЕ СТРАШНОЕ СЛОМАН ПОЗВОНОЧНИК!СНИЖЕНА ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ В НОГАХ.Что предстоит сделать?Какие шансы вернуть его к жизни?

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Если в ногах только лишь снижена чувствительность, но движения есть (пусть даже ослаблены) и какая-то чувствительность сохранилась - это очень благоприятный признак. Скорее всего удасться поставить на ноги. Но тут лечение тольо в условиях стационара (обычно политравма, возможно потом в нейрохирургии). Рекомендовать что-то по лечению в стационаре через интернет вообще неразумно, т.к. во-первых не вижу пациента, а во-вторых врачи стационара, уверен, сами отлично знают, что делать. Помимо стабилизации позвоночника и лечения легкого в первую очередь мне видится важной противоотечная терапия для уменьшения отека спинного мозга и/или спиномозговых нервов, чтоб неврологические нарушения не прогрессировали. В некоторых случаях требуется даже срочная хирургическая декомпрессия спинного мозга - ламинеэктомия. Но она нужна не во всех случаях. Это должен решать лечащий врач. К сожалению, через интернет сложно дать какие-то рекомендации, т.к. ситуация тяжелая, а врачи в политравме обычно сами хорошо подготовлены для лечения подобных проблем. Поддерживайте тесный контакт с лечащим врачем и покажите свою готовность любым способом обеспечить при необходимости необходимые медикакменты и, что часто важно, консультацию любого специалиста. Иногда хорошо привезти лично по согласованию с лечащим доктором на консультацию, например, нейрохирурга и т.п., если его нет в этой больнице или имеющийся не может самостоятельно принять решение или сделать операцию. Спросите лечащего доктора, что Вы еще можете сделать, чтоб интенсифицировать диагностику и лечение. Иногда нужны КТ, МРТ или другое исследование в другой больнице, но транспортировка возможна лишь на спец машине или носилках. Не нужно ждать, когда освободится машина больницы (если она вообще есть), предложите лечащему врачу нанять частную скорую для транспортировки (если она вообще возможна) и т.д. Любые финансовые траты сделанные вовремя будут в разы меньше тех, которые возникают при безсмысленном ожидании чего-либо. Если нужна установка металофиксаторов - доверьте их выбор Вашему врачу, не пытайтесь найти дешевле. Кроме самих фиксаторов важен и сервис по их доставке и т.п. Часто фирму, предлагающие более дешевые металофиксаторы, могут не доставляться их в больницу в оговоренный срок, не иметь полного комплекта винтов, безответственные менеджеры могут путать размеры фиксаторов, не обеспечивать сопутствующим инструментарием или давать некачественные инструменты и т.д. Это значительно влияет на качество операции, сроки ее проведения, а иногда и вообще на возможность осуществления. Но учитывая сохранившуюся чувствительность в ногах шансы на выздоровление большие.