alena96 | 2015-01-27 04:14:32

зуб мудрости

Пол: женский. Возраст: 18 лет. Здравствуйте, удалил утром зуб мудрости, вечером выпал кровянной сгусток, но за ночь рана затянулась. Не страшно ли это?

Ответы врачей 5

Пальчиков Анатолий Владимирович
стоматолог
Адрес: г. Киев, пр-т Героев Сталинграда 8, корпус 7
Телефон: 53 777 53
Отек нарастает до третьего дня. Если ничего не беспокоит, кроме отека - похоже, что все нормально :) На всякий случай пообщайтесь с врачом, удалявшим зуб.
Пальчиков Анатолий Владимирович
стоматолог
Адрес: г. Киев, пр-т Героев Сталинграда 8, корпус 7
Телефон: 53 777 53
Алена, ну как Вы там? зажило? ) Расскажите, а то народ волнуется :)
Пальчиков Анатолий Владимирович
стоматолог
Адрес: г. Киев, пр-т Героев Сталинграда 8, корпус 7
Телефон: 53 777 53
не могу понять - ответ Вы видите или нет? ))
Пальчиков Анатолий Владимирович
стоматолог
Адрес: г. Киев, пр-т Героев Сталинграда 8, корпус 7
Телефон: 53 777 53
Алена, а Вам доктор не давал информационный лист после удаления зуба? (там, как правило, описываются наиболее частые симптомы после удаления - что норма, а что нет;; что делать в том или ином случае, какую пищу принимать, как ухаживать за областью удаления, что из медикаментов и как принимать... и т.д.) В идеале - свяжитесь с врачом, опишите ситуацию, он лучше всех сориентируется в Ваших симптомах, т.к. знает об удалении всё. Судя по описанию - ничего страшного не происходит. Отек может увеличиваться до третьего дня, а далее - постепенно спадать. Если Вас ничего не беспокоит (локальная боль в области удаления, отдает в ухо/шею, интенсивно кровоточит, неприятный привкус/запах и т.д.) и состояние не ухудшается - переживать особо не стОит. Антибиотик группы фторхинолонов, думаю, рекомендован правомерно - продолжайте его принимать (назначен так?: по 500мг дважды в день через 12 часов, после приема пищи, обильно запивая, до 5-7 дней). В идеале - параллельно принимать пробиотики (есть, которые можно пить с антибиотиками, через 3 часа после него) и, если склонны к микозам (грибковые инфекции) - в конце курса антибиотика - однократно противогрибковый препарат (напр., Флуконазол). Единственное, что не помешает, если не было рекомендовано - это гигиена (зубы чистить тщательно, но в зоне удаления - осторожно... ну, и антисептические легкие полоскания растворами (что-то из этого, например: Гивалекс / Тебодонт / Вивакс / Корсодил / Элюдрил и т.п. - гоняем легонько раствор за щекой, без отсасывающих движений) два-три раза в день. Поправляйтесь :)
Пальчиков Анатолий Владимирович
стоматолог
Адрес: г. Киев, пр-т Героев Сталинграда 8, корпус 7
Телефон: 53 777 53
Вы уверены, что этот сгусток именно из лунки, а не остатки крови во рту после кровоточивости лунки? Лунка полностью затянуться не может за сутки - скорее всего, ее края (десна/слизистая щеки) сошлись за счет местного отека. Там есть щель в лунку. Что делать? Вы не уточнили ситуацию: Зуб мудрости на верхней или на нижней челюсти? разрез был? Что-то в лунке оставляли? (коллагеновая губка/др.) Врач давал рекомендации: полоскания/ротовые ванночки? Назначал ли прием каких-либо медикаментов? Как меняется самочувствие - не нарастает ли дискомфорт/боль/отек? Свяжитесь с врачом, удалявшим зуб и расскажите о ситуации, а в идеале - запишитесь на осмотр. Как минимум, Вы должны обеспечить хорошую гигиену полости рта - чистка зубов (в области удаления - осторожно, в идеале - мягкой/хирургической зубной щеткой) плюс антисептические ванночки (не активные полоскания, а именно ванночки - "набрал-подержал-сплюнул"). Плюс пища должна быть жидкой или полужидкой (чтобы не смогла забиться в лунку).