Лика | 2015-01-27 09:57:29

Витамины во время беременности

Пол: женский. Возраст: 33 года. Здравствуйте! Во время первой беременности в 2008 г. мне врач рекомендовала пить витамины Теравит Прегне + Кальцемин. в первом триместе витамин Е. Показаний не было, врачи делали это назначение всем беременным. Сейчас я снова беременна, врач никаких добавок пить не рекомендует, кроме фолиевой кислоты. Подскажите, изменился подход за эти годы или все же витамины и кальций принимать следует? Спасибо за ответ!

Ответы врачей 2

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
После 12 нед. принимать фолиевую кислоту уже нет смысла. Если Вы полноценно питаетесь, то поливитамины Вам не нужны.
Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте, Лика! Вы должны четко понимать, что любой препарат, даже самый безобидный типа витаминов,активированного угля и т.п., имеет свои показания и противопоказания. Давно доказано, что природные витамины лучше синтетических, т.е. в первую очередь необходимо сбалансировать рацион питания. Существует версия, что продолжительный прием поливитаминов может провоцировать повышенную аллергизацию плода. Если Вы ведете здоровый способ жизни, то ничего, кроме фолиевой кислоты до 12 нед. беременности Вам не нужно. Фолиевая кислота применяется для профилактики пороков развития нервной трубки плода. Витамины не решают проблемы вынашивания, поэтому для чего Вам лишняя медикаментозная нагрузка?