dianakerimova | 2015-01-28 13:53:19

Зачатие и беременность

Пол: женский. Возраст: 29 лет. Меня очень тревожит один вопрос. Планируем с мужем беременность 1.5 года. Волнует каждая деталь.Мой цикл колеблется от 24-28 дней (длительность месячных - 5 дней). На 7 день цикла я сделала гсг, т.к. УЗИ до того показало гидросальпингс, перегородку и полип цервикального канала 4 мм (одну трубу физраствором прочистили, 2 проходима, других проблем не обнаружено). Половые гормоны в порядке. Гормон щитовидной железы TSH 3.7. И при этом показателе, для планирующих, эндокринолог выписал эутирокс для снижения показателя до 2.5. Теперь сегодня, 28 января на 13 день цикла, сделала фолликулометрию (так поздно, т.к. была у эндокринолога и завели разговор о фолликулометрии) Решила сделать сегодня, чтобы хотя бы понимать, лопается фолликул или нет. Результат - овуляция была. Теперь волнует сл. вопрос. Были половые акты с мужем на 10 день цикла, вдруг уже яйцеклетка к сегодняшнему дню оплодотворена, а УЗИст мог ее как-то повредить датчиком и беременность сорвать... Также, учитывая длительность моего цикла, на какой день делать фолликулометрию в будущем.Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте, Диана! Я так вижу, что в проблеме бесплодия Вы ориентируетесь слабо. Во-первых, Вы должны четко понимать, что у Вас эта проблема существует ( о бесплодии можно говорить в том случае, если пара живет 1 год открытой половой жизнью и беременность не наступает). Во-вторых, обращаться за помощью рационально к репродуктологу, а не только эндокринологу, который занимается исключительно эндокринными нарушениями. Эутирокс назначен правильно, однако одной нормализации уровня ТТГ в Вашем случае мало, это проблему кардинально не решит. При наличии гидросальпинса и перегородки в матке, пораженная маточная труба и перегородка подлежит удалению. С гидросальпинсом Вы не забеременеете никогда даже при прохождении овуляции. Единственно, что возможно, это внематочная в другой трубе. Восстановить проходимость введением физраствора в трубу невозможно! Полип цервикального канала также необходимо удалить. Затем, если одна маточная труба будет проходимой, можно проводить фолликулометрию и при созревании доминанатного фолликула со стороны проходимой трубы планировать зачатие. Сорвать беременность проведением УЗД невозможно, это полностью надуманная проблема.