donyahotuleva | 2015-01-28 15:51:02

боли после лапороскопии

Пол: женский. Возраст: 24 года. здравствуйте, почти месяц назад мне слелали операцию лапороскопию. Предварительный диагноз киста яичника слева.(Задержки никакой не было, около месяца беспокоили мажущие черно-красные выделения) во время операции обнаружилась <br /><br /> внематочная трубная беременность справа, трубу удалили. Слева кисты не оказалось, в брюшной полости была свободная жидкость около 300 мл. Проведено дренирование брюшной полости. Сейчас после операции часто беспокоят боли внизу живота, преимущественно слева.. Что это может быть? (Половой жизнью после операции еще не жила)наши врачи ничего вразумительного сказать не могут, они дажа внематочную беременность не смогли обнаружить. Какие могут быть причины этой боли? Эндометрит, хронический цервицит

Ответы врачей 2

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Желателен прием ферментного препарата для профилактики спаечного процесса типа лонгидазы или дистрептазы. Кроме того, посетите врача, проводившего оперативное вмешательство, и пройдите УЗД.
Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте! Если говорить в общем, то боль свидетельствует о воспалительном процессе. Виртуально делать выводы сложно, поймите правильно. В первую очередь рационально пройти УЗД органов малого таза у опытного специалиста. Если 300 мл жидкости было в брюшной полости, то маточная труба могла разорваться. Вам назначили препарат для профилактики спаечного процесса?