jpos | 2015-01-28 18:44:30

Всегда ли нужно лигировать 3 внутренних геморроидальных узла?

Пол: женский. Возраст: 36 лет. Всегда ли нужноо лигировать 3 внутренних геморроидальных узла?Выпадает только один,два других не ощущаю,хотя проктолог сказал,что их три.Крови нет.Иногда зуд возникает.Планирую беременность

Ответы врачей 4

Луцик Андрей Петрович
Адрес: г. Киев, Украина, Национальный медицинский университет, кафедра Хирургии №1; Проктологический центр Украины; Клиника «Обериг»
Телефон: (097) 398-33-54
Однако с учетом планируемой беременности, лучше удалить все 3, поскольку при беременности и последующих родах высокие риски ухудшения состояния геморроидальных узлов.
Луцик Андрей Петрович
Адрес: г. Киев, Украина, Национальный медицинский университет, кафедра Хирургии №1; Проктологический центр Украины; Клиника «Обериг»
Телефон: (097) 398-33-54
Здравствуйте, обычно с помощью лигирования удаляют выпадающие симптоматичные узлы.
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Я имею опыт проведения лигирования у более чем 300 пациентов. По моему мнению все-таки лучше проводить полный курс лигирования направленный на адекватное полное удаление геморроидальных узлов. Если удалить только один, например самый большой геморроидальный узел, то в таком случае вероятность рецидива - повторного возникновения увеличенных геморроидальных узлов, повышается. Компенсатор но будут увеличиваться в размерах оставшиеся, не удаленные геморроидальные узлы.
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте. С учетом панирующей со беременности лучше убрать все геморроидальные узлы. Теоретически можно и только один тот, что выпадает. Но если не удалить оставшиеся, то этот фактор может увеличить вероятность возникновения (рецидива) повторного возникновения геморроидальных узлов.