hanna_a | 2015-01-28 23:04:25

Каловая пробка

Пол: мужской. Возраст: 63 года. Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в такой ситуации. Лежачий больной, первый месяц после инсульта. Лежит дома. Мучают запоры. Но вот уже который день (10-ый) не может оправляться. Тяжесть в кишечнике, подозревается каловая пробка. Не помагают слабительные (пиколакс, регулакс). Клизму не советовали врачи из больницы, говорят, есть высокая вероятность, что может 'порвать' все выводящие органы и проходы. Что делать? Инсульт

Ответы врачей 1

Луцик Андрей Петрович
Адрес: г. Киев, Украина, Национальный медицинский университет, кафедра Хирургии №1; Проктологический центр Украины; Клиника «Обериг»
Телефон: (097) 398-33-54
Здравствуйте. Каловый камень (копролит), который наверняка сформировался, если пациент не опорожнял кишечник в течение 10 дней, должен быть удален. Обычно его извлекают после фрагментации. Пригласите врача для этой процедуры, поскольку сами вы не справитесь.