hanna_a | 2015-01-28 23:04:25

Каловая пробка

Пол: мужской. Возраст: 63 года. Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в такой ситуации. Лежачий больной, первый месяц после инсульта. Лежит дома. Мучают запоры. Но вот уже который день (10-ый) не может оправляться. Тяжесть в кишечнике, подозревается каловая пробка. Не помагают слабительные (пиколакс, регулакс). Клизму не советовали врачи из больницы, говорят, есть высокая вероятность, что может 'порвать' все выводящие органы и проходы. Что делать? Инсульт

Ответы врачей 1

381
Луцик Андрей Петрович
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: г. Киев, Украина, Национальный медицинский университет, кафедра Хирургии №1; Проктологический центр Украины; Клиника «Обериг»
Телефон: (097) 398-33-54
Здравствуйте. Каловый камень (копролит), который наверняка сформировался, если пациент не опорожнял кишечник в течение 10 дней, должен быть удален. Обычно его извлекают после фрагментации. Пригласите врача для этой процедуры, поскольку сами вы не справитесь.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.