Тамара | 2015-01-28 23:16:51

Запоры

Пол: женский. Возраст: 18 лет. Здравствуйте! подскажите пожалуйста, что мне делать. У меня постоянные запоры (дефекация раз в 4-5 дней). И кал очень плотный и крупный. Иногда просто больно и кровь после дефекации.Скажите пожалуйста как нормализовать стул?

Ответы врачей 2

Луцик Андрей Петрович
Адрес: г. Киев, Украина, Национальный медицинский университет, кафедра Хирургии №1; Проктологический центр Украины; Клиника «Обериг»
Телефон: (097) 398-33-54
Если такие меры не помогают, тогда нужно обратиться к врачу для дообследования и подбора слабительных препаратов.
Луцик Андрей Петрович
Адрес: г. Киев, Украина, Национальный медицинский университет, кафедра Хирургии №1; Проктологический центр Украины; Клиника «Обериг»
Телефон: (097) 398-33-54
Здравствуйте, нормализация работы кишечника обычно начинается с коррекции диеты: 1) необходимо увеличит в рационе количество растительной клетчатки; 2) увеличить количество воды (жидкости в целом) до 2,0-2,5 литров в сутки.