Alisa_Alisa_Alisa | 2015-01-30 09:48:21

Отеки при гидроцефалии

Пол: женский. Возраст: 33 года. Добрый день, доктор. Недавно мне поставили диагноз - гидроцефалия (делали МРТ) , после ЧМТ еще в 2002 году. Однако врач сказал. что моя проблема - это шейный остеохондроз (из-за него нарушился отток ликвора спинно-мозговой, как врач объяснил). Назначил - лимфомиозот, сермион, пироксикам, эскузан, трентал. Сейчас уже неделю отекшие пальцы правой руки, левая почти не отекает, немного помогает мочегонное (торсид), кроме того, пальцы немеют. Это связано с гидроцефалией? Какие обследования надо пройти? И как насчет употребления жидкости? ограничить? увеличить? Почти не пью воды, кофе - 2 раза в день, чай - 1-2 раза - и все. Пол женский, 33 года. ЧМТ лимфомиозот, сермион, пироксикам, эскузан, трентал

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
Добрый вечер, отеки начались после приема препаратов? вы сейчас еще их принимаете? с гидроцефалией отеки не связаны, гидроцефалия у каждого второго. вы жалоб так и не написали. запомните, МРТ делают только для того что бы сделать МРТ и поставить диагноз. в 40% случаях МРТ бесполезно, а в 50% вредно. отекают только руки? разница значительная отеков? отекают когда - утро, вечер? есть аллергии на что-то?