in_bk | 2015-01-30 13:44:39

Гептрал во время и после химиотерапии - как долго можно принимать

Пол: женский. Возраст: 55 лет. Здравствуйте! у мамы онкология легких, ей 55 лет, только недавно сделали 6 курсов химии. Уже после первого курса была тошнота, повысились алт, аст - нам сказали принимать гептрал. С ним через неделю после каждого курса химии тошнота проходила и она кушала, не много, но нормально, силы восстанавливались, анализы были хорошие (гемоглобин и прочее). Последние курсы мы делали у другого врача. Она нам назначила гептрал на 1 месяц (это хватило на 4-й курс химии). Он закончился, т.е. 5 и 6 курсы мы ничего от печени не принимали. Эти два курса ей было плохо: аппетит ухудшился и начал болеть желудок, правый бок как будто переполнялся и тяжесть была. Даже через неделю после химии аппетит был очень плохой, ела совсем по чуть-чуть, но врач все равно говорила что гептрал больше месяца пить нельзя, хотя нам только он от тошноты после химии помогал. Она сказала гептрал можно будет только с перерывом в поол года. Сейчас закончили 6-й курс. Тошнота периодически, ест очень-очень мало, сил мало. Действительно ли гептрал нельзя долго пить и только через полгода можно будет? Другие препараты как гепабене, эссенциале, карсил - не помогают и только вызывают расстройство стула. Подскажиет, пожалуйста.

Ответы врачей 2

Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
у гептрала, в принципе, другие показания, но если он улучшает самочувствие, его вполне можно пить и дольше месяца, можно и 2-3
Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
Способ применения: Препарат используется для перорального приема (таблетки покрытые оболочкой) и для введения в/м или в/в (лиофилизированный порошок, который растворяют прилагающимся раствором L-лизина непосредственно перед введением). В/в вводится очень медленно. При интенсивной терапии препарат назначают инъекционно, суточная доза составляет 400-800мг (1-2 флакона) в течение первых 2-3 недель лечения. Для поддерживающей терапии препарат назначают перорально в суточной дозе 0,8-1,6г (2-4 таблетки). Препарат рекомендуется принимать между приемами пищи, предпочтительно в первой половине дня, так как использование препарата может вызывать некоторое нервное возбуждение. Таблетки запивают необходимым количеством воды, глотают не разжевывая. Курс поддерживающей терапии назначает врач (в среднем 2-8 недель). - See more at: http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/heptral/#sthash.0DkoWiCC.dpuf. Можете еще 1 мес свободно принимать.