liloy | 2015-01-30 21:31:26

Ребенок дерется

Пол: женский. Возраст: 2 года. Здравствуйте. Дочь примерно с 4х месяцев начала делать другим больно, сначала цеплялась рукой за лицо и части лица и впиваясь ногтями. Сейчас ей уже 1год и 8месяцев, понимает что делает больно но всё равно с размаху бьет по лицу и другим частям тела. До года была очень спокойным ребенком, не плакала, не капризничала, хоть и дралась. Чем старше тем больше бьет. Еще не говорит и диалог не получается. В семье нет драк. Пример не с кого брать. Как помочь малышке? Ведь конфликты с другими детьми из-за драк возникают. Заранее спасибо за ответ. Киста 5мм в желудочке головного мозга (возможно ошибаюсь с точностью описания) , СЭК

Ответы врачей 1

Рюмина Ольга Владимировна
Адрес: Центр психологической помощи 'Академический'
Здравствуйте. От драк ребенка необходимо себя защищать. Не драться в ответ, конечно, но и не позволять ей делать больно. Оставаться доброжелательными и быть защищенными. Для ребенка важно знать границы дозволенного - это делает мир упорядоченным и безопасным. Вероятно киста, о которой вы пишите, значительно затрудняет развитие ребенка. Но заочная консультация психолога без медицинского заключения и прогноза будет малоэффективной в данном случае.