color567 | 2015-01-30 21:35:48

месячные

Пол: женский. Возраст: 33 года. дравствуйте!Скажите пожалуйста, какой день считать первым днем месячных: когда появились мажущие выделения или первые кровянистые выделения. Это мне нужно знать,чтобы делать гормональные уколы. И еще, поставлен диагноз гиперплазия эндометрия.Тянущие боли внизу живота,наряду с неприятными ощущениями в области прямой кишки могут возникать за неделю до месячных и длиться после них,это следствие эндометриоза?Какие еще дополнительные обследования нужно сделать? С благодарностью,Елена! гиперплазия эндометрия,лейомиома матки

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте, Елена! Первым днем менструального цикла считается день, когда начались кровянистые выделения, а не просто кровомазанье. Описанная Вами симптоматика совпадает с симптоматикой эндометриоза. Вам, наверное, назначили в качестве инъекций а-ГнРГ (диферелин или декапептил)? Проводите прописанное лечение и наблюдайте в динамике. Если оно не поможет, тогда остается вариант лапаросокопии с прижиганием очагов эндометриоза.