sbj27 | 2015-01-31 01:30:15

у ребенка васкулит?

Пол: мужской. Возраст: 1 год. Здраствуйте, Валерий Петрович!Ребенку 1.10.Все началось с гнойной ангины(диагноз установлен вечером).С утра на мочках ух появилась сыпь(мелкие точечки,будто иглой покололи). Ангину лечили сумамедом,хлорфилипт спрей,люголь,вокара,гиделикс,лазулван. На 4 день появилась сыпь на ручках(точечные подкожные излеяния,буд-то иглой покололи,размером 1-2 мм).На протежении 4 дней она усиливалась и, старые очаги тускнели. Через 4 дня новая волна высыпаний на правой ручке.Тока теперь нас положили в больницу с гемор. васкулитом.Лечили:аспаркам,гепарин 8 дней,преднизалон 5 дней(резко прекратили,без плавного убывания),зодак. Высыпания прошли полностью. У ребенка стал нерегулярный стул (через два дня ходил в туалет).А так вроде ни чего не безпокоело ни его ни меня.Но через неделю появились точечки на правом ушке и щечке. Через пару денечков на втором ушке. Нам прописали ЕРИУС.Сыпать не перестает:уже есть всыпание на ножках и теле(чего раньше не была).Сыпь единичная и не такая крупная,как в первый раз.Гематолог сказал,что я придираюсь и написал состояние ремиссия. Я читала,что васкулит в детском возросте излечим.Но боюсь мне его у нас не излечат.Тока гормоны сразу предлагают. Я так не хотела их давато ребенку,но доктор сказал,что если не дам,то не вылечу дитя. ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА!!!Какие анализы нужно сдать???Как дальше нам бороться с этим недугом???Как иммунитет укрепить ребенку(за последние два месяца уже трижды болел)???Последние дни у ребенка снова стали проблемы со стулом(раз в два дня) и червоные щечки,но не ширшавые. Сегодня сыпануло чутоску больше на ручке правой('буд-то' сзади сверху).У нас плюс к этому всему лактозная непереносимость.Диета строгая:кушаем только картошку,лук,капусту,гречку,рис, кукурузу,овсянкуи печеные яблоки и груши,даю чуть-чуть морковку в суп,кролик,язык телятины,телятина.Каждый день одно и тоже.Попробывала дать киви,думала,что щеки на него,но не проходят. А Как же витамины,микроэлементы,развитие полноценное,он же еще такой маленький и такие большие болезьни.ПОМОГИТЕ НАМ его одолеть.Куда обратиться???Посоветуйте доктора,который бы нам помог,можна к ВАм? Боюсь упустить момент.Большое Вам спасибо за понимание. дизбиозы,ГРВИ, лактозная непереносимость,дисплазия кульшовых суглобов,острый энтероколит вызван эентробактером средей тяжести

Ответы врачей 10

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Вы меня тоже извините, но заочно никто диагноз не устанавливает. Лучше поискать опытного педиатра у себя в городе и проконсультировать ребенка у него. Валерий Вознюк.
Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Я Вам тоже рассказал все возможное на данном этапе. Невозможно заочно давать рекомендации не видя ребенка, не осмотрев его. Тем более решить вопросы о рецидиве, обострении и так далее. Валерий Вознюк.
Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Диагноз устанавливают в зависимости от возможностей. Я описал правильную диагностику васкулита:на основании проявлений заболевания и соответствующих лабораторных исследований. Но возможности мед.учреждений сейчас ограничены. Поэтому диагностика васкулита проводится, как правило, на основании клиники (жалоб). Моя задача - рассказать, как это должно быть. Но в большинстве случаев провести такие исследования не получается и врачи основываются на тех данных, которые доступны. Валерий Вознюк.
Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Я уже писал об этом. Необходимо определить активность фактора Виллебранда, фактора VIII свертывания крови, оценить функциональную активность тромбоцитов (адгезивно-агрегационные свойства), общий анализ мочи, биохимическое исследование крови. Валерий Вознюк.
Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Повторюсь. Такой объем исследования не позволяет объективно установить наличие васкулита. Вопросы по питанию, диете лучше задавать педиатру. Валерий Вознюк.
Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Повторюсь. Такой объем исследования не позволяет объективно установить наличие васкулита. Валерий Вознюк.
Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Нет, не повлияло. Валерий Вознюк.
Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Такой объем исследования гемостаза не позволяет не подтвердить и не исключить наличие васкулита. По остальным вопросам Вам лучше консультироваться с педиатром. Валерий Вознюк.
Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Необходимо исследование гемостаза (коагулограмма), биохимическое исследование крови (печеночные пробы). Валерий Вознюк.
Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Вам следует сделать коагулограмму (желательно с определением активности фактора Виллебранда), общий анализ мочи, биохимическое исследование крови. После получения результатов может многое проясниться. Валерий Вознюк.