ulared | 2015-01-31 12:59:59

Безразличность мужа

Пол: женский. Возраст: 27 лет. Добрый день, мне 27 лет, замужем почти 2 года, есть маленький сын. Ему 1 год и 3 месяца. Я очень люблю своего мужа. Сейчас очень сложный период в нашей жизни. В мае 2013 (когда нашему ребенку не было 6 месяцев) его мобилизовали. С июня по октябрь он был в зоне АТО под обстрелами. Потом пришел в отпуск на реабилитацию, и до сих пор находится в госпитале. Ничего серьезного с ним, все хорошо. Недавно лежал в на стационаре и только на выходных отпускали домой. Ребенок у нас очень активный,плохо спит. Хорошо,что с прошлого года переехали к родителям, чтоб мама как то помогала. Я никуда не хожу,нигде не бываю. Целыми днями с ребенком и только три раза в неделю прошу маму побыть с сыном,а сама хожу заниматься в зал и на фитнесс. За мужем очень скучаю и переживаю о нашей и его дальнейшей судьбе. Предлагаю ему отвлечся вдвоем: сходить в кино, суши и пр. Он у меня очень экономный человек, и всегда говорит,что можна посмотреть фильм дома и заказать еду на дом....но так мы делаем всегда и с того времени,как начали жить вместе. Но мне надоело быть дома: ребенок,стирка,готовка, уборка....я хочу просто отвлечся в другой обстановке. А он говорит,что я эгоистка и расчитываю на свою маму, а ведь мама тоже хочет отдохнуть вечером. А выходит я теперь обречена? Конечно, после таких разговоров,не хочу с ним никуда идти....но и чувствую,что из за однообразности я просто срываюсь и на ребенке. Почему он сам не приглашает меня никуда? В кино я была полтора года назад....он говорит,что изьза войны не знает,что будет дальше,переживает,что я не понимаю его,что голова другим забита. Но ведь я тоже переживаю и нервничаю.....но и до войны мы никуда не ходили и нигде не бывали,кроме ,как в гостях у друзей( а вечером он всегда хочет интима, а мне не хочется,потому что не чувствую себя нужной и интересной ему,сидит обида и непонимание,которое мешает мне даже озбудиться. Прошу вас дать мне совет. Заранее спасибо.

Ответы врачей 8

Невский Александр Владимирович
Психолог, психотерапевт
Адрес: Он-лайн кабинет http://alex-nevski.ru/
Телефон: +79780277710, [email protected], viber: +380990539529
Разницу в темпераментах выровнять - задача очень сложная. И, поверьте, самостоятельно вы не справитесь - здесь основа - обучение секретам. Муж не прав, отказываясь от помощи вам - но он же и будет "наказан". Обычно такие нарушения гармонии в супружестве проявляются 2-4 года, становясь непереносимыми. С учётом изменений личности после АТО коррекция идёт намного тяжелей. Покажите ему мой пост, пусть подумает.
Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Ответить наш ваш вопрос нереально. Думаю, скорее нет. Нужно говорить с мужем. Может, это проекция поведения в кризисные моменты жизни, заложенная из прошлых поколений, от его родителей-бабушек. Ведь весь опыт родовой заложен у нас в подсознании. Мы этого не осознаем, но действуем как прабабушка во время голодомора или бабушка во время войны. Что делать?- Принимать мужа таким как есть, не раздражаться, не препятствовать, а самой делать так, как считаете нужным. Обяснять свою точку зрения. Приводить примеры и т.д. Но не возражать, а дополнять друг друга.
Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Учтите, то что люди из боев выходят все психически травмированными. У разных людей это проявляется по-разному. Но, нужно понять, что нервы у них, как провода под током высокого напряжения. Во-первых, они нуждаются в помощи кризисных психологов. Все! Часто так бывает, что человек отрицает наличие у него стрессового состояния. В психологии этот этап кризиса так и называется: отрицание. Тогда человек говорит, что все нормально, что у него все ОК, отстань. не лезь в душу и т.д. нужна профессиональная помощь! А вам- терпение и поддержка.
Рюмина Ольга Владимировна
Адрес: Центр психологической помощи 'Академический'
Экономия, если она не доходит до болезненного отказа от необходимых вещей и продуктов, не является психическим расстройством. Скорее показывает насколько различны ваши с мужем ценности. Именно общие ценности делают семью крепкой. Семейное консультирование было бы очень кстати для вас с мужем. И мужу, конечно, терапия посттравматического стрессового расстройства очень помогла бы.
Климчук Виталий Александрович
Психолог
Адрес: г. Житомир, Украина, Житомирский госуниверситет, Кафедра социальной и практической психологии; Частная практика
Телефон: 096 565 95 10; 093 131 63 24
Да, может быть такое, что после травмы какие-то черты обостряются...
Климчук Виталий Александрович
Психолог
Адрес: г. Житомир, Украина, Житомирский госуниверситет, Кафедра социальной и практической психологии; Частная практика
Телефон: 096 565 95 10; 093 131 63 24
Вам нужна работа с психологом, очная и в паре, чтобы вы смогли вместе и более открыто все обсудить, не срываясь на конфликты и обиды. У мужа могут быть последствия после пребывания в АТО, пост-травматическое стрессовое расстройство. Ему, возможно, нужна индивидуальная помощь.
Невский Александр Владимирович
Психолог, психотерапевт
Адрес: Он-лайн кабинет http://alex-nevski.ru/
Телефон: +79780277710, [email protected], viber: +380990539529
Вам надо поработать в рамках СЕМЕЙНОЙ ПСИХОТЕРАПИИ и дополнительно - с сексологом, сперва -наперво для получения информационной помощи, и только потом коррекции отношений. Если пустить "на самотёк", ситуация рискует перейти во взаимное охлаждение и развод.
Рюмина Ольга Владимировна
Адрес: Центр психологической помощи 'Академический'
Здравствуйте. Похоже у вас с мужем разные взгляды на семейный отдых, финансовые траты, уход за ребенком. Вы пишите, что и раньше он не любил светских развлечений. Участие в горячих проектах тоже не делают людей более открытыми, душевными, компанейскими. И в госпиталь на несколько месяцев просто так не кладут, видимо то, что ваш муж испытал, наложило сильный отпечаток на его психику. Вряд ли ситуация изменится быстро и радикально. Хорошо, что у вам помогает мама, наверняка есть подруги, с которыми вы можете иногда отдохнуть. Со временем вы найдете и другие ресурсы. По поводу возбуждения и секса: намекайте мужу, что совместные прогулки и развлечения помогают вам возбудиться, чтобы он понимал, для чего ему нужно выйти из дома и потратить деньги.