Болит зуб при нажатии

Пол: женский. Возраст: 16 лет. Здравствуйте! мне запломбировали передний зуб месяца 2 назад, и он постоянно при нажатии во время еды болит, сделали снимок, показывает, что большая пломба слишком близко к нерву, из-за этого и возникает боль.а есть какие-то другие методы устранения боли, кроме удаления нерва? спасибо!

Ответы врачей 3

Пальчиков Анатолий Владимирович
стоматолог
Адрес: г. Киев, пр-т Героев Сталинграда 8, корпус 7
Телефон: 53 777 53
Простите, не увидел снимок сразу. Если еще актуально - да, пломба на самом деле довольно объемная. Поэтому я бы ее просто заменил, дабы исключить полимеризационный стресс. Также может оказаться сразу же, что уже пора лечить каналы... но если просто поменять пломбу, а зуб продолжит дальше беспокоить - придется-таки убирать нерв.
Берлов Антон Владимирович
Адрес: г. Москва, Россия,Советник Европейской Научно-Промышленной палаты, Главный врач клиники семейной стоматологии.
Телефон: +7 916 391-03-03
Здравствуйте. У Вас хр.пульпит. Нужно депульпировать (удалить нерв) и запломбировать канал.
Пальчиков Анатолий Владимирович
стоматолог
Адрес: г. Киев, пр-т Героев Сталинграда 8, корпус 7
Телефон: 53 777 53
а снимок где? Раз нету - порассуждаем :) Можно попытаться переставить пломбу (почитайте в гугле о полимеризационной усадке композита и полимеризационном стрессе). А можно удалить нерв, если на то есть показания. Если сомневаетесь - сходите к нескольким врачам. Со снимком :)