Энхондрома пятой пястной кости левой кисти

Пол: женский. Возраст: 24 года. Здравствуйте ! Очень нужен совет. Пишу Вам из Баку. С травматологами здесь проблема. Дело в том, что 3 года назад сильно ударилась ребром левой руки, она болела, опухла. Рентгеновский снимок показал трещину. Лечилась мазями и повязками. Гипс не ставила. Спустя 2 года после того случая, т.е. год назад, толкнули в метро, рука как-то неестественно согнулась, тут же опухла. Болела долго. Лечила у костоправа, который сказал, что трещина возобновилась, ставили временные гипсы. Недавно же, полтора месяца назад, делала совсем безобидное, левой рукой держала каттер, правой сжимала его. Результат: хруст левой руки, жуткая боль, от которой потеряла сознание. Рука опухла моментально. Наутро уехала заграницу, там сделали рентген, поставили диагноз 'Энхондрома пятой пястной кости левой кисти'. Поставили гипс. Месяц ходила в гипсе. Врач сказал, что после снятия гипса, к весне все должно зажить и рассосаться. Сказал, что в мае примерно нужно сделать повторные снимки и если киста не рассосется к тому времени - нужно хирургическое вмешательство. Пару дней назад, делая вполне безобидные манипуляции рукой (гипс сняла 12 января и рука не болела и даже работала) она опять хрустнула и опухла моментально. Второй день уже жутко болит и опухшая. Вопрос состоит в том, нужно ли уже сейчас хир. вмешательство и что каждый раз происходит с рукой ? Прикладываю к вопросу снимок. Заранее благодарю за ответ, с уважением, Нурлана. Слабые кости, очень часты вывихи, трещины, ревматизм.

Ответы врачей 1

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Операция давно показана.