Ответы врачей
Советую спланировать фолликулометрию и планировать зачатие в период овуляции.
Конечно. Планирование беременности начинайте с 12-13 дня цикла ( отсчет ведется с первого дня менструации ), на протяжении 3-5 дней. С учетом частого возникновения фолликулярных кист, которые по сути своей являются непроовулировавшим доминантным фолликулом, лучше контролировать овуляцию на узи. Узи- мониторинги начинают с 12-13 дня цикла, далее смотрят чаще, ориентируясь на размер фолликула ( обычно это 2-4 узи через 1-2 суток). При таком подходе можно определить день овуляции и подобрать наиболее удобные дни для планирования беременности, а при отсутствии овуляции- подобрать правильную тактику лечения в этом или следующих циклах
По всей видимости, у вас так называемая функциональная киста. Если вы планируете беременность в ближайшее время, вы можете "пролечить" кисту препаратами гестагенов ( например, дуфастон). Самолечением заниматься не стоит, обратитесь на консультацию к репродуктологу
Здравствуйте, все в точности до наоборот. Для лечения кист ( функциональных), применяют в течении трех месяцев. Если за это время киста все еще есть, оперируют в стационаре. КОК можно применять столько долго, сколько этого хочет женщина, до тех пор пока не запланирует беременность, перерывов делать не рекомендуется. Более того, данная группа препаратов снижает риск развития рака эндометрия и яичников в 50-70%. Также вы сохраняете свой овуляторный резерв в яичнике, т.к. овуляции не происходят в 'холостую' .
Здравствуйте, Ольга! Тактика Вашего врача правильная. При задержке месячных, спровоцированной образованием фолликулярной кисты, назначается препарат прогестерона для того, чтобы вызвать месячные, а затем принимется КОк для нормализации гормонального фона. На фоне отмены можно планировать беременность. Не понимаю, почему Вы боитесь приема КОК, это все надуманные проблемы.