lidiastriltcova | 2015-02-02 00:05:24

"Р"

Пол: женский. Возраст: 22 года. Здравствуйте. Не могу произносить звук 'р'. Причем мягкий 'рь', 'ря', 'ри' получается, а с твердым проблемы. Кончик языка не вибрирует и все. прям не знаю что с ним делать. 'Р' выходит похожее на английское. Уздечка вроде бы не короткая, можно ли самостоятельно научиться, так как в моем городе нет подходящего специалиста, и получится в таком возрасте вообще исправить произношение. Остальные звуки все говорю четко. В детстве ходила к логопеду, так как не получалось произносить 'л' и 'р'. 'Л' научилась, а вот 'рыкать' до сих пор не могу. Спасибо.

Ответы врачей 3

Рибцун Юлия Валентиновна
логопед
Адрес: г. Киев, Украина, Интитут специальной педагогики НАПН Украины, лаборатория логопедии
Телефон: (067) 421-30-59
Здравствуйте. Твердый звук Р самый "вредный" - чтобы его произнести нужно, чтобы широкий язык свободно поднимался и удерживался у верхних зубов при чуть открытом рте (держится?), чтобы выдыхаемая струя была сильной - подуйте на язык как бы произнося дз-з-з и держите полоску бумаги; при правильном выполнении полоска должна двигаться (двигается?), а еще нужно, чтобы язык дрожал. Если первые два условия у Вас Ок, чистым указательным пальцем водите по переднему краю широкого языка, поднятого за верхние зубы, произнося в быстром темпе д-д-д или т-т-т. Не старайтесь сказать Р, произносите только Д или Т, и под быстрыми движениями пальца при правильном выполнении можете услышать др-др-др или тр-тр-тр (получилось?). Если такая "штука" получается, вводите этот др-тр в слова: например, трава, дрова, трос и т.п. - таких слов много в словаре. Работайте пальцем до тех пор, пока мышцы языка не укрепятся настолько, что помогающий Д или Т перестанет быть нужным, и тогда получиться не дрыба или трак, а обычная рыба и рак. Терпения Вам, упорства и успехов!
Коленчук Наталия Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Плеханова, 6а, МЦ Адонис-О Логопед
Телефон: 380509747767
Здравствуйте! На Ютюбе есть видео уроки по постановке звука р. Удачи!
Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Здравствуйте, Лидия! Мягкий звук получается легче потому, что для его произношения язык не должен вибрировать.А звук - р твёрдый - это вибрирующий звук , нужны хорошие мышцы языка, правильное строение уздечки и нёба . У меня большой опыт работы со взрослыми , но онлайн я ещё не работала. Считаю, что нужен личный контакт с логопедом. В некоторых случаях бывают результаты и у самостоятельно занимающихся людей , но гарантировать успех в таком случае трудно. Попробуйте всё - таки найти логопеда и получить очную консультацию в своём городе.