JULIYA80 | 2015-02-02 12:40:19

бцж

Пол: женский. Возраст: 32 года. Здравствуйте сыну 2 месяца,нормальное ли у нас бцж? Были у двух врачей и два разных мнения.

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80
ВНИМАНИЕ! ДАННАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ НОСИТ РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ РАСЦЕНЕНА КАК ЗАМЕНА ВИЗИТУ К ДОКТОРУ. Здравствуйте! Если судить только по фото, то можно сказать, что все в процессе формирования рубчика. Правда, судить тяжело, так как не очень понятно, какой размер вакцинальной реакции. На месте внутрикожного введения вакцины БЦЖ, как правило, развивается специфическая реакция в виде инфильтрата размером 5 - 10 мм в диаметре с небольшим узелком в центре и с образованием корочки, подобной оспе; в ряде случаев отмечается пустуляция. Иногда в центре инфильтрата появляется некроз с незначительным серозным отделяемым. Осложнениями считаются: подкожные холодные абсцессы, язвы величиной 10 мм и более в диаметре на месте внутрикожного введения вакцины БЦЖ; лимфадениты регионарных лимфатических узлов (подмышечных, шейных, над- и подключичных) при увеличении узла до 1,5 см и более в фазе инфильтрации, абсцедирования и кальцинации; келоидные рубцы величиной 10 мм и больше в диаметре на месте зажившей прививочной реакции. Если у ребенка хорошее самочувствие, хороший аппетит, ребенок развивается хорошо, нет увеличенных лимфатических узлов, нет описанных выше осложнений - все хорошо. Однако, необходимо наблюдение в динамике.