andronia | 2015-02-04 14:08:21

Можно ли колоть Дельталицин

Пол: женский. Возраст: 38 лет. Подскажите, можно ли Дельталицин колоть внутримышечно, а не капать - невропатолог выписала 5 ампул вколоть внутримышечно, а фармацевты все как один утверждают, что это невозможно (и в инструкции тоже написано, что это раствор для назальных капель). В то же время невропатолог говорит, что эти же капли мне нужно именно колоть на ночь, а не капать, поскольку у меня аллергия практически на всё, что закапывают в нос, и, более того, в такой форме применения они будут давать лучший эффект. Так кто из них прав - можно ли колоть этот препарат или нет?

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
теоретически во время сна иммунитет снижается, поэтому аллергическая реакция если и будет, то менее выражена. путь введения и способы применения иногда отличаются от того что заявляет производитель в ходе практического использования. но капли внутримышечно просто нет смысла, хотя можно. в носу обильная кровеносная сеть на поверхности, вот поэтому очень хорошо препараты всасываются. он не местного назначения, так что боятся не надо внутримышечного введения данного препарата. эффективность уменьшиться скорее или просто всасывание замедлиться - еще один момент в пользуснижения сенсибилизации(уменьшение аллергической реакции). может за счет этого и в\м назначили тоже. а фармацевты много чего не знают, того что делают врачи и вполне успешно. хотя любая химия или синтетика это не лечение.