v121200900001 | 2015-02-04 20:42:17

Экстренные действия при затрудненном венозном оттоке и церебральной ангиодистонии

Пол: женский. Возраст: 27 лет. Здравствуйте, доктор На протяжении месяца беспокоила острая головная боль в правой части головы, начиная от шеи и до лба, жжение. Были потери сознания. Сейчас острая головная боль ушла, но присутствует ощущение нестерпимого распирания (или сдавливания - точно не могу определить) внутри головы, особенно в верхней части, во лбу, в области переносицы. Провалы в сознании, покалывание и онемение лица и конечностей, жар в шее и лице. Появилась тахикардия. Давление скачет от 90/60 до 170/120. Обычно около 110/70. Подскажите, пожалуйста, насколько критично мое состояние и что экстренно можно принять до приема у врача. Спасибо. Результаты МРТ: все в норме Результаты рентгена: остехондроз, нестабильность шейных позвонков, аномалия Киммерли. Результаты допплер исследования сосудов головы и шеи: аномальное строение Виллизиевого круга, затруднен венозный отток. Результаты допплер магистральных артерий головы и шеи: Линейная скорость кровотока по: Общая сонная артерия левая - симметрично-достаточная правая - аналогично Внутренняя сонная артерия левая - симметрично - достаточная правая - аналогично Подключичная артерия кровоток -магистральный Позвоночная артерия левая - достаточная правая - снижена на 29%, асимметрия 32% Надблоковая артерия левая (физиол) - увеличена правая (физиол) - увеличена Передняя мозговая артерия левая - симметрично-достаточная правая - аналогично Средняя мозговая артерия левая - увел. на 39%, асимметрия 10% правая - увел. на 49% Задняя мозговая артерия левая - сим - достат. правая - аналог. Основная артерия снижена на 21% Позвоночная артерия (интр)левая - достаточная правая - снижена на 24%, асимметрия 42% Цереброваскулярный (перфузионный) резерв мозгового кровотока достаточный Сдвиг порога ауторегуляции нет Периферическое сопротивление сосудов повышено в ВББ Упруго-эластические свойства сосудов достаточные Пульсация артерий ритмичная Венозный отток от мозга: Глазные вены ретроградный с обеих сторон Яремные вены норма Позвоночные вены регистрируется справа в горизонт. положении Базальные вены норма Прямой синус усилен на 187% ! Заключение: Церебральная ангиодистония с умеренной гиперфузией обусловленной ангиоспазмом по средним мозговым артериям с обеих сторон и надблоковым артериям с обеих сторон Нарушение гемодинамики в вертебро - базилярном бассейне с умеренной гипоциркуляцией(обусловленной экстравазальной компрессией в интрафораменальном сегменте V -2 преимущественно) правой позвоночной артерии и умеренной остаточной гипоперфузией в интракраниальных сегментах гомолатеральной позвоночной артерии и базилярной артерии. При проведении ротационных проб резерв кровотока по позвоночным артериям достаточный. Механизмы коллатеральной компенсации мозгового кровотока (Виллизиев круг и глазной анастомоз) функционально состоятельны. Дисциркуляция по глазным, позвоночным венам и прямому синусу. Явление венозного застоя в глазных венах с обеих сторон. Включение компенсаторных механизмов венозного оттока (т.е. венозных коллатералей) правой позвоночной вены. Признаки умеренной внутричерепной гипертензии, обусловленной нарушением венозного оттока. Месяц назад грипп (температура 39) Сермион, Детролекс, Нейромедин, Адаптол.

Ответы врачей 2

Болсун Владимир Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
остеохондроз шеин. отдела позвоночника - подбор ваших упражнений иглоукалывание 095 490 29 44
Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
Добрый вечер, У вас очень много дополнительных методов исследования, и при этом нет ни слова про неврологический статус - это основное на что нужно ориентироваться. МРТ назначается только при наличии неврологического очага(который только при осмотре невролога можно найти). кто вам все это назначал? исходя из заключений(описание и аппараты очень сильно могут отличаться) у вас нет критичной ситуации, но определенно надо искать причину. сужение по двум сторонам не укладывается в одностороннюю симптоматику. нужны подробные жалобы сначала, потом анамнез заболевания(то как вы , когда вы заболели), анамнез жизни(какие наследственные заболевания, предрасположенности прочее, где бывали в течении года и что ели в ближайший месяц. в апотом уже указывать дополнительные исследования. они чаще всего ни о чём.