zvukovika | 2015-02-07 11:09:48

Гормональный дисбаланс

Пол: женский. Возраст: 28 лет. Доброго времени суток. Проблема в следующем: на фоне чего-то (возможно тяжёлой ангины\бронхита) гормональный дисбаланс. Задержка 20 дней. Год назад и два года назад были такие же проблемы, но тогда это было на фоне нервных переживаний. Тогда делала анализ и был повышен пролактин. Прописали пару уколов гормона и потом месяц пила противозачаточные ригевидон, месяц отдых и потом ещё месяц. <br />Вопрос в следующем: обязательно делать анализ крови или можно пропить ременс? Поможет ли он? Или просто дождаться начала 'праздника' и пропить ещё раз курс ригевидона?

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте! Причиной задержек в 20 дней не может быть ни ангина, ни стресс. У Вас гормональный дисбаланс спровоцирован эндокринным фактором скорее всего. При повышенном уровне пролактина Вам должны были назначить препарат для его снижения (достинекс или алактин, например). На сегодняшний день выделения из молочных желез при надавливании наблюдаются? Я бы советовал в первую очередь сдать кровь на половые гормоны для установления причины задержки, а затем по анализу гормонов можно будет ориентироваться в лечении. Для чего Вам прием ременса, мне лично не понятно.