elenochka588 | 2015-02-09 20:41:02

Помогите понять!

Пол: женский. Возраст: 24 года. Здравствуйте.Ставят диагноз тромбофилия протеин S 104.0 % норма 71.0-113.0 протеин С 114 % норма 70-140 АТ к дс-ДНК -10 % норма -20 -10 АТ к Fc-lg 0 % норма -20 -10 АТ к бета-2-гликопротеину I -2 % норма -20 -10 АТ к суммарным фосфолипидам -13 % норма -20 -10 АТ к коллагену 14 + % норма -20 -10 АТ к ХГЧ 7 % норма -20 -10 Заключение:слабовыраженные признаки хронического спаечного процесса любой локализации. PAI -1 18.8 нг/мл норма 7-43 тестестерон 2.01 нмоль/л норма 0.50-2.60 D-димер 75 нг/мл норма 3,5-727,5 Волчаночный антикоагулянт-отсутствует РФМК 5.50 мг/дл норма 3.34-3.38 Агрегация тромбоцитов с адф5 87.00 % норма 50-70 Агрегация тромбоцитов с адреналином 81.00 % норма 50-75 Агрегация тромбоцитов с коллагеном 70.00 % норма 50-75 На основании этих анализов был назначен кардиомагнил 0.75 с 5 по 25 д.м.ц до беременности,с наступлением беременности курантил 0,25 три раза в день.А так же на этапе планирования клексан 0,4 один раз в день с 11 по 25 день цыкла,потом было повышение дозы до двух уколов в день с той же дозировкой с 11 по 25 день цыкла,а в остальные дни цыкла по одному уколу,а с наступлением беременности колоть безпрерывно каждый день. По этим показателям можно поставить диагноз тромбофилия? И скажите пожалуйста по каким именно анализам мне назначили клексан?Нужен ли он?Действительно ли без него не смогу забеременнеть? Прошу,помогите!Так как от местных врачей не могу выпросить ответы!!!

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Убедительных оснований для применения клексана я не вижу. Исследование не полное. Можно предполагать наличие синдрома липких тромбоцитов (SPS-syndrome). Необходимо определить активность ряда факторов свертывания крови - Виллебранда, VIII, X, V. Тогда и решать вопрос с клексаном. Но применять его всю беременность - это глупо. Его эффекты со временем ослабевают, чаще всего через 1-1,5 месяца эффективность препарата становится минимальной. Валерий Вознюк.