amatorodessa | 2015-02-10 15:44:21

Сложный случай диагностики миеломной болезни

Пол: мужской. Возраст: 68 лет. У нас сложный случай с диагностикой миеломной болезни. Местный гематолог (Одесса) не может поставить диагноз. Есть литические поражения костей на КТ, сильные боли в костях, гиперкальциемия, слабость, одышка. Однако миелограмма пунктата костного мозга не выявила плазматических клеток (2,8%). Иммунофиксация выявила 15 г/л М-протеина IgG и IgG-Lambda в крови и 0,17 г/сутки М-протеина Бенс-Джонса в моче. По мнению местных гематологов, этого недостаточно для постановки диагноза миеломной болезни. Необходимы дополнительные обследования для установки диагноза: иммуногистохимия, цитогенетические, иммунофенотипирование, возможно потребуется прицельная биопсия. Также необходимо срочно начать симптоматическое лечение. Может ли такая острая клиника миеломной болезни сочетаться с низким уровнем М-протеина и малым количеством плазматических клеток в костном мозге? Есть ли возможность лечь в отделение гематологии у Вас на диагностику? Аденома простаты L-лицин, обезболивающие препараты

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Может быть необходима повторное исследование костного мозга. Относительно нахождения в отделении гематологии в Киеве, то Вам стоит поговорить об этом с заведующим нашей консультативной гематологической поликлиникой - Онищенко Михаилом Федоровичем. Тел:044-440-13-55 (звонить в первой половине дня). Валерий Вознюк.