natanzon | 2015-02-10 20:50:01

повышенные эритроциты в крови

Пол: женский. Возраст: 1 год. Добрый день, доктор! Девочка 1 год 7 месяцев пьет много жидкости, особенно ночью. Проверили сахар в крови - норма. В клиническом анализе крови ребенка есть некоторые отклонения, вот они: Эритроциты (RBC) 5 10*12 клеток/л (норма дети 1-6 лет: 3,5-4,5), Средний объем эритроцита (MCV) 71,8 фл (норма дети 1-16 лет: 78-98), Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН) 25,6 пг (норма дети 1-16 лет: 28-32), Ширина распределения эритроцитов (RDW-SD) 32.4 фл (норма 35,0-46,0). Остальные показатели крови в пределах нормы. Ребенок активный и с нормальным аппетитом, вес 13 кг. Очень важно Ваше мнение, есть ли повод для беспокойства, о чем могут свидетельствовать такие изменения. Заранее большое спасибо.

Ответы врачей 2

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Показатели, несмотря на минимальные отклонения, нормальные для этого возраста. Те нормы, на которые ориентируюсь я, несколько отличаются от приведенных. Валерий Вознюк.
Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Я ориентируюсь на несколько другие нормы показателей крови у детей этого возраста. В любом случае я комментирую весь анализ крови с формулой крови а не отдельные показатели и обычно сам решаю, что норма, а что нет. Валерий Вознюк.