Почему не нужно лечить? А что делать с молочницей

Почему не нужно лечить? А что делать с молочницей? Эрозией?Анализ мочи хороший. Как лечить дисбактериоз?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Инга, об эрозиях ситайте в разделе Лиакр для Профи, гинекология. Потому что есть эрозии, есть эктопии, эсть цервициты, есть дисплазии, которые требуют совершенно разный подход и в диагностике, и в лечении. Если ваш врач видит на шейке матки красное пятно, это не значит, что это эрозия. Это также не значит, что вы нуждаетесь в лечении. Микоплазма и уреплазма НЕ живут во влагалище, поэтому НЕ вызывают эрозию. Эти микроорганизмы считаются условно патогенной микрофлорой, т.е. могут наблюдаться в норме у большинства людей.У женщин эти микроорганизмы могут вызвать только уретрит, но это наблюдается крайне редко. У мужчин может быть больше проблем, однако чаще всего эти микроорганизмы действуют в синергизме с другими более агрессивными возбудителями. Были многочисленные попытки лечения носительства микоплазмы и уреплазмы антибиотиками, но это поголовное увлечение лечение привело к тому, что возникли более устойчивые и агрессивные штаммы уреплазмы. Поскольку этот микроорганизм близок по строению к вирусам, к антибиотикам он , практически, нечувствителен. То, что уреплазма и микоплазма опасны для беременных женщин, оказалось всего лишь гипертрофированным слухом. Многочисленные исследования показали, что никакой опасности нет. Эти микроорганизмы в комбинации с хламидиями или другими бактериями могут спровоцировать преждевременный разрыв плодных оболочек в третьем семестре, но сами по себе эти микроорганизмы не опасны.
дисбактериоз вызван совершенно другой группой микроорганизмов и является дисбалансом микрофлоры влагалища. Дисбаланс - это не только бактерии, а образ жизни. Если вы не соблюдаете половую гигиену, если вы едите много сладкого, выпиваете, курите, мало двигаетесь, носите синтетическое белье, пользуетесь порошком для стирки белья, то избавиться от дисбактериоза только медикаментозным лечение будет невозмжно. Лечить дисбактериоз можно препаратами метронидазола (свечи или таблетки), а потом пройти курс востановления микрофолоры препаратами лактобактерий. И если говорить откровенно, молочница и влагалищный дисбактериоз - это два разных понятия, так как требуют две противоположные щелочно-кислотные среды. Молочницу можно не лечить, но если есть зуд и выделения, то можно пройти курс противо грибковой терапии. Есть оральные прапараты (флюконазол), есть влагалищные свечи (кандибене, тержинан, и т.д.). Молочница требует часто повторные лечения в течение 5-6 циклов (перед месячными). Для зачатия и беременности грибок не опасен, потому что как раз наоборот, встречается у 80% беременных женщин из-за воздействия прогестерона.